Благовещенск, 03.07.2019, 14:33

Суд приказал оплатить экспертизу ответчику в судебном процессе

Вопрос №16012999 из г. Благовещенск
опубликован 03.07.2019, 14:33
Ответчик в суде заявил ходатайство и суд удовлетворил о вызове свидетеля эксперта производивший экспертизу у истца в квартире после затопа, но на следующем заседании судья заявил о том если хотите что бы эксперт пришел в суд ответчику необходимо оплатить вознаграждение.
Лучший ответ
Рекомендуется

В чем ваш вопрос? По ГПК РФ в обязанности эксперта входит провести исследование и дать показания в суде. Прямого указания на необходимость отдельной платы за приход в суд эксперта не содержит. В любом случае эксперт обязан прийти, предоставить справку о стоимости посещения суда, а суд, при вынесении решения распределит эти расходы. Отказ в немедленной оплате, не является основанием для отказа в вызове эксперта.

03.07.2019, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Мой вопрос: какая норма закона говорит что экспертам за посещение судебного заседания как свидетель не оплачивается за счет ответчика отдельно.

03.07.2019, 15:18

Такой статьи нет. Закон регулирует возмещение эксперту в ст. 95 ГПК РФ. Суд при вынесении решения вправе возложить эти расходы на стороны, обосновывая свою позицию в решении.

Статья 95. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам

1. Свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам возмещаются понесенные ими в связи с явкой в суд расходы на проезд, расходы на наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Работающим гражданам, вызываемым в суд в качестве свидетелей, выплачивается денежная компенсация исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей свидетеля и их среднего заработка. Неработающим гражданам, вызываемым в суд в качестве свидетелей, выплачивается денежная компенсация исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей свидетеля. Порядок и размеры выплаты данной компенсации устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2008 N 223-ФЗ, от 28.12.2017 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Эксперты, специалисты и переводчики получают вознаграждение за выполненную ими по поручению суда работу, если эта работа не входит в круг их служебных обязанностей в качестве работников государственного учреждения. Размер вознаграждения экспертам, специалистам определяется судом по согласованию со сторонами и по соглашению с экспертами, специалистами.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

03.07.2019, 15:51