Москва, 03.07.2019, 14:41

Как достичь передачи комнаты в собственность отца, если он не помнит подписывания документов на выписку?

Вопрос №16013058 из г. Москва
опубликован 03.07.2019, 14:41
Квартиру родители получили от ее работы когда они были в браке, в 1993 они развелись с ним. В 1995-1996 году был суд по рассказам отца, она подавала на выселение, но суд признал о размене квартиры. Она с него просила согласие на приватизацию, но он давал отказ. Она купила ему комнату где он выбрал, прописала его туда, сказала что время будет и переоформим. Только вот отец не помнит что бы он сам выписывался, у нее в паспортном столе работает подруга, а родственница (они вместе жили) рассказывала как она хорошо расписывается за него. Два года назад был еще один суд на выселение, районный признал его выписать, но в областном дали отказ об выписки. Мне интересно, можно добиться что бы она ему комнату отдала в собственность? И еще есть сомнения что он какие либо документы на выписку подписывал... Так как он не помнит этого вообще...
Лучший ответ
Рекомендуется

По сути, никаких договоренностей на бумаге не оформлено, как я понял. То есть, вилами по воде писано, по сути. Помнит или не помнит, не суть, факт что из квартиры выписан и вписан в комнату. Добиться, чтобы один человек передал другому что-то в собственность — только на усмотрение дающего, если нет предварительных договоренностей (соглашений, расписок и пр.). Как-то так.

03.07.2019, 14:54

Я же говорю, он въехал на тот момент в другое место, (комнату которую она предоставила) так как она не отписала ее как обещала, можно ли отменить праватизацию в той квартире? Интерисуюсь есть возможность оспорить, везде буду ходить я...как это зделать?

03.07.2019, 15:04

1. квартира после брака оставшаяся — приватизирована? И записана на жену? Приватизацию, по крайней мере в моей практике, никто не отменял и не оспаривал.

2. Комната, в которую он въехал — в собственности бывшей жены? И муж там прописан, верно? Или просто живет? Если он где-то прописан, то в другом месте, где он был прописан, его автоматом выписали. Но тогда не ясно, почему его из квартиры-то выселяют? Если он в ней итак не прописан?

03.07.2019, 15:16

Да она ее приватизировала, когда он " выписался" и съехал.

03.07.2019, 15:30

У значит он выписан из нее. Как — никто не будет разбираться.

03.07.2019, 16:06

Да считается ее собственностью, как его могли без его соглашения выписать? И прописать в другое места, если он там прописан был 15 лет точно...

03.07.2019, 15:31

Ну видимо сама за него расписалась и через подругу сделала, это не так сложно. Вопрос, будет ли кто за сроками давности с этим работать?

03.07.2019, 16:07

Как помню мне он говорил что ему по суду мальнькую комнату им с сыном большую...

03.07.2019, 15:32

Так все-таки по суду, или они с ней договорились о маленькой комнате?

В обще, вряд ли Вам дадут оспорить приватизацию, за сроками давности. Да и принудить на него переоформить комнату вряд ли сможете, поскольку вряд ли есть расписки и пр.

03.07.2019, 16:09