Что делать, если в детском саду произошла травма ребенка, и как предотвратить подобные ситуации в будущем?
Здравствуйте!
За ребёнка всегда несут ответственность родители, так как они его законные представители и воспитанием его занимаются они. Но, Конечно, в произошедшем инциденте вина воспитателей за то, что не досмотрели и допустили такую ситуацию.
Вам необходимо составить претензию родителям мальчика и заведующей, с просьбой оградить Вашего ребёнка от этого мальчика, вплоть до перевода в другую группу, в противном случае Вы будете вынуждены обратиться в РАНО и прокуратуру для решения данного вопроса.
Также, конечно, Вам должны были сразу сообщить о произошедшем и показать ребёнка врачу.
В силу ч. 6 ст. 28 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.Согласно ч. 7 вышеуказанной нормы закона Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
В порядке ст.1068 ГК РФ расходы на лечение ребенка и компенсацию морального вреда в связи страданиями, связанными с перенесенной болью, в пользу ребенка.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Ответственность за ребенка во время его нахождения там несёт детский сад. Чтоб в будущем такого не повторилось напишите заявление на имя заведующей, опишите ситуацию, скажите что если подобное повториться будут приняты соответствующие меры.
Лично мне такое заявление помогло.
Наталья, вам нужно показать ребенка врачу и зафиксировать повреждение. Затем вы можете обратиться в суд и взыскать моральный и материальный ущерб с детского сада. У вас будут расходы на лечение, витамины для ребенка. Ну и что, что они извинились! Они должны были вызывать скорую помощь и вас известить! Привлекайте маму мальчика соответчицей, чтобы занималась воспитанием ребенка!
За юридической помощью по подготовке иска вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения.