Владикавказ, 03.07.2019, 18:02

Пойман с марихуаной - ограничения и последствия за нарушение закона

Вопрос №16014163 из г. Владикавказ
опубликован 03.07.2019, 18:02
Поймали с марихуаной, после чего отвезли на освидетельствование в районную больницу, в итоге анализ показал положительный результат тгк в моче. Сейчас был суд по статье 6.9 коап, назначен штраф и судья обязал отдел мвд по району поставить меня на учёт и направить в наркодиспансер для прохождения диагностики у нарколога. Вопрос: что означает поставить на учет в отделе, наложит ли этот учёт какие нибудь ограничения? И второе: если откажусь от диагностики на наркозависимость то повлечёт какие нибудь последствя, ограничения кроме адм ответственности? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В характеристике из МВД будет указано, что Вы состоите/состояли на учете. Инспекция по делам несовершеннолетних будет проводить с Вами профилактические беседы/мероприятия.

Запись о привлечении к административной ответственности останется в Информационном центре МВД (в базе данных).

Отказ от диагностики - административная ответственность.

Уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 настоящего Кодекса, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.

Примечание. Лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача.

03.07.2019, 18:14

Я совершеннолетний, и вопрос в том какие ограничения могут быть от отказа диагностики, или же их не будет? Сделать права на вождение?

03.07.2019, 19:18

Да, возникнут проблемы с получением водительских прав.

Есть ограничения при трудоустройстве, там где требуется справка из психонаркодиспансера, также невозможно поступление на госслужбу.

Ну и самое главное - это административный арест до 30-ти суток.

03.07.2019, 20:08