Екатеринбург, 03.07.2019, 18:14

Возможно ли потребовать алименты с мужа при отсутствии развода и раздельном проживании на протяжении 4 лет без помощи несовершеннолетним детям?

Вопрос №16014236 из г. Екатеринбург
опубликован 03.07.2019, 18:14
Могу ли я потребовать алименты с мужа, если мы не в разводе и проживаем раздельно уже как 4 года. За все время он своим несовершеннолетним детям не помогал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете. Подавайте иск в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ.

С уважением!

03.07.2019, 18:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! Даже в зарегистрированном браке можно требовать с супруга выплаты алиментов, если он уклоняется от содержания ребенка. Вы можете обратиться с заявлением в суд.

03.07.2019, 21:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Исковое заявление подавайте на взыскание алиментов. Алименты присуждаются с даты подачи иска, ст. 107 СК РФ. Размер алиментов к взысканию - ст. ст. 81, 83, 117 СК РФ.

На будущее - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16).

04.07.2019, 11:53

Если я сейчас подам иск на алименты, смогу ли я взыскать с него за все четыре года? Ранее на алименты не подовала.

04.07.2019, 12:00

Алименты будут взыскиваться с момента подачи искового заявления.

04.07.2019, 12:03

Ответил Вам в личных сообщениях.

04.07.2019, 12:03