У соседки по коммуналке долг за комнату 75.000 р.у нее маленький ребенок. Могут ли ее заставить продать комнату или выселить?
Из вопроса не ясно на каком праве принадлежит комната соседке. Если комната не приватизирована и используется по договору социального найма, тогда собственником комнаты является администрация, которая можетобратиться с иском о выселении в связи с ненадлежащем содержанием жилого помещения.
Если собственником комнаты является сама соседка, тогда если это единственное жилое помещение для ее проживания обратить взыскание в силу ст. 446 Гражданского процесуального кодекса РФ на данное имущество комунальные организации не смогут, однако обратиться в суд о присуждении долга они вправе. Взыскание в этом случае происходит в порядке установленным законом об исполнительном производстве.