Возможно ли досрочное назначение пенсии при отработке недостаточного времени в новой профессии?
Да, возможно. Большинства приведенных списков профессий и должностей изменения в пенсионном законодательстве не коснулись, так как в настоящее время вредные и тяжелые условия труда сохраняются и подтверждаются результатами специальной оценки условий труда, а работодатели за данных работников выплачивают страховые взносы с повышенным коэффициентом. Изменения не затронули списки № 1 и № 2, а также большую часть профессий, перечисленных в пп. 3-10, 14, 15, 17. Для них возраст выхода на пенсию не изменился и составляет по большей части 55 лет — для мужчин и 50 — для женщин. Однако в отношении некоторых категорий льготников изменения имеют место быть. Например, в отношении профессий из пп. 19-20 ч. 1 ст. 30: ранее педстаж для льготной пенсии составлял не менее 25 лет без предъявления требований к возрасту, а медикам при выработке медстажа от 25 до 30 лет. Начиная с 01.01.2019, вступают в силу новые условия, при которых требования к стажу сохраняются, однако воспользоваться данным правом человек сможет только по истечении 5 лет после его возникновения. А для творческих работников (п. 21 ч. 1 ст. 30) увеличился возраст выхода на заслуженный отдых на 5 лет: с 55 и 60 лет (ранее 50 и 55) при наличии требований к стажу работы 15-30 лет. Данные изменения будут вводиться постепенно в течение 5 лет, сроки приведены в Приложении 7 к ФЗ. При этом сохраняется возможность воспользоваться общеустановленными сроками наступления пенсионного возраста: 65 и 60 лет. Изменения коснулись и работников, работавших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Для данной льготной категории срок выхода на пенсию также увеличился с 50 и 55 лет до 55 и 60 — для женщин и мужчин соответственно.