Нальчик, 04.07.2019, 09:02

У меня нецелевое использование, использую сенокос как пашню. Если приедет проверка земельного надзора, какие санкции могут быть?

Вопрос №16015237 из г. Нальчик
опубликован 04.07.2019, 09:02
У меня нецелевое использование, использую сенокос как пашню. Если приедет проверка земельного надзора, какие санкции могут быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

[quote][/quote]

КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

""1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Хотя, думаю в вашем случае ничего страшного нет. Земля обрабатывается, уголь на ней не добывается. Может и предупреждением обойдется.

04.07.2019, 09:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земля изначально была пашней, потом на сенокос перевели. Я смогу перевести на пашню? И как это делается? Будет ли это через аукцион, суд? Или просто без расторжения договора сделают доп соглашение?

04.07.2019, 14:03

Целевое или нецелевое назначение земельного участка определяется правилами землепользования и застройки ПЗЗ, где также определяется разрешенное использование земельного участка, разрешенное использование вашего земельного участка скорее всего для сельскохозяйственных нужд при этом никакого штрафа не возникает т.к. вы используете в соответствии с разрешенным использованием (пашня и сенокос являются подразделами), для изменения сенокоса на пашню вам через МФЦ (в РОСРЕЕСТР) необходимо подать декларацию об изменении разрешенного использования под пашню.

04.07.2019, 14:18

Договор аренды заключён с Администрацией! Если я напишу заявление в Администрацию на перевод с сенокоса в пашню, будут ли проводить аукцион, или просто переведут?

04.07.2019, 14:40

Неправильно, договор аренды с администрацией, а разрешенное использование только через росреестр изменение, аукцион никто проводить не будет вы используете для сельхозназначения.

04.07.2019, 14:58