Мурманск, 03.07.2019, 22:33

Хочу узнать где и как заключить трудовой договор с мамой ребенка, я буду работать няней на дому u

Вопрос №16015351 из г. Мурманск
опубликован 03.07.2019, 22:33
Хочу узнать где и как заключить трудовой договор с мамой ребенка, я буду работать няней на дому u
Лучший ответ
Рекомендуется

НИКАК трудовой договор Вы с мамой не заключите Мама не организация, и не ИП, что бы трудовые правоотношения устанавливать. Только договор ГПХ можете заключить,-договор оказания услуг. - ст. 779 ГК РФ. Но никак не трудовой. Трудовой кодекс на такие правоотношения не распространяется..

03.07.2019, 23:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Статья 20 ТК РФ. Для целей настоящего Кодекса работодателями - физическими лицами признаются:

- физические лица, вступающие в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства (далее - работодатели - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями).

Статья 303 ТК РФ Работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).

03.07.2019, 23:51
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Где заключается договор ГПХ?

03.07.2019, 23:19

Между Вами и мамой ребенка.-в простой письменной форме. И не забывайте уплачивать налоги с дохода в ИФНС., а так же взносы в ПФР и ФСС, если хотите, что бы стаж для пенсии учитывался.

03.07.2019, 23:21

Заверить договор где? У натариуса, юриста или в администрации.

03.07.2019, 23:31

Конечно у нотариуса. Зверяет только нотариус. Но это не обязательно. Достаточно ваших подписей в договоре. Договор может быть в простой письменной форме. Он будет иметь юридическую силу.

03.07.2019, 23:40

Потом с договором идти в налоговую, ПФ...? Или мама может сходить?

03.07.2019, 23:45

А маме это зачем? Маме это не нужно))) Это вам нужно.. Идти никуда не надо. Нужно заполнить декларацию и перечислить налоги.

03.07.2019, 23:51

Ирина Александровна, уточните, пожалуйста, свой ответ для клиента в части возможности установления трудовых правоотношений. Спасибо, с уважением.

03.07.2019, 23:54

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034