Хочу узнать где и как заключить трудовой договор с мамой ребенка, я буду работать няней на дому u
НИКАК трудовой договор Вы с мамой не заключите Мама не организация, и не ИП, что бы трудовые правоотношения устанавливать. Только договор ГПХ можете заключить,-договор оказания услуг. - ст. 779 ГК РФ. Но никак не трудовой. Трудовой кодекс на такие правоотношения не распространяется..
Статья 20 ТК РФ. Для целей настоящего Кодекса работодателями - физическими лицами признаются:
- физические лица, вступающие в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства (далее - работодатели - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями).
Статья 303 ТК РФ Работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).
Где заключается договор ГПХ?
Между Вами и мамой ребенка.-в простой письменной форме. И не забывайте уплачивать налоги с дохода в ИФНС., а так же взносы в ПФР и ФСС, если хотите, что бы стаж для пенсии учитывался.
Заверить договор где? У натариуса, юриста или в администрации.
Конечно у нотариуса. Зверяет только нотариус. Но это не обязательно. Достаточно ваших подписей в договоре. Договор может быть в простой письменной форме. Он будет иметь юридическую силу.
Потом с договором идти в налоговую, ПФ...? Или мама может сходить?
А маме это зачем? Маме это не нужно))) Это вам нужно.. Идти никуда не надо. Нужно заполнить декларацию и перечислить налоги.
Ирина Александровна, уточните, пожалуйста, свой ответ для клиента в части возможности установления трудовых правоотношений. Спасибо, с уважением.