Уведомление о сокращении численности во время больничного - работник уведомлен или нет?

• г. Благовещенск

Уведомление об увольнении по сокращении численности во время больничного

просмотров

комментариев

04 июля 2019 в 13:04

Теги: новость 9111ru

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если не трудно! Дело касается факта ознакомления сотрудника о сокращении его должности (штата). Мы ознакомили работника с приказом о сокращении штата работников. Вручили ей уведомление. Подпись и время получения док-в проставлены в журнале получения документов. После обеда, работник звонит и сообщает, что сел на больничный с этого дня. Считается ли работник уведомленным? Есть ли указания в Законе. Бухгалтерия посчитала этот день больничным, в табеле "Б". Но, по факту то я ознакомила сотрудника. У нас имеются записи видеонаблюдения, что сотрудник находился в офисе. Можно ли затребовать доказательства в поликлинике, во сколько работник явился на прием, без его согласия, он то уже уволен по сокращению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Ознакомить работника о сокращении работодатель может в любой момент при соблюдении сроков, установленных законом (2 мес.). Так как работник поставил свою подпись с этого момента необходимо считать, что работодатель должным образом поставил работника в известность. Больничный не влияет на процедуру уведомления. Вы со своей стороны все сделали правильно. Свидетельством о том, что работник был осведомлен является его подпись в журнале, копия уведомления должна быть на руках у работника.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за 2 месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в ч. 2 ст. 180 ТК РФ, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

См. ст. 180 ТК РФ.

Сначала составляют уведомление о сокращении а приказ издается уже при непосредственном увольнении, все производится в двух экземплярах, копия уведомления с росписью работника о его получении остается в кадрах, если из содержания журнала можно точно определить какого типа и содержания было получено уведомление то оно будет считаться надлежащим. В ТК РФ отсутствуют какие-либо положения препятствующие вручению уведомления о сокращении в момент временной нетрудоспособности работника. Главное соблюдение процедуры увольнения по сокращению штатов.