Банк заблокировал счет из-за непредоставления документов - возможен перевод денежных средств на новый счет?

• г. Челябинск

У нашего ООО заблокирован счет, в связи с тем, что банк затребовал перечень документов по нашей деятельности, а мы не предоставили им все документы. Мы считаем, что часть запрашиваемых документов являются коммерческой тайной. Банк просит предоставить все документы по списку и тогда можно будет работать со счетом. Хотим открыть расчетный счет в другом банке. Вопрос: можно ли будет перевести денежные средства с предыдущего счета на новый? Может ли банк отказать в переводе денежных средств?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вам следует направить в банк претензию. В случае открытия счета в другом банке этот банк обязан по Вашему распоряжению перевести средства.

Екатерина, сначала нужно документы посмотреть от банка и получить больше информации. Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

Здравствуйте Екатерина! Вы сможете перевести на новый счет денежные средства, но практика показывает, что между банками есть созвон между службами безопасности, которые передают цели открытия счета и перевода денег. И может начаться тоже самое. Так как закон о легализации требует предоставления всех документов банку при запросе, в случае подозрения о транзите и т.д. Отказать в переводе банк не может.