Оспаривание решения Арбитражного суда, вынесенного в отсутствие сторон и без предварительного судебного заседания

Вопрос №16020689 из г. Москва
опубликован 04.07.2019, 21:38

В Арбитражном суде было назначено предварительное судебное заседение, стороны не явились, в том же заседении суд перешел к рассмотрению дела по существу и вынес решение. Правомерно ли такое действие суда и как оспорить такое решение, чтобы рассмтировали с учетом наших доводов.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В судебное заседание арбитражного суда надо являться всегда. В крайнем случае, направлять свою позицию.

Суд поступил в пределах норм АПК РФ.

Теперь пересмотреть решение и донести до суда свои доводы возможно в апелляционной инстанции.

Не пропустите срок подачи жалобы и само суд заседание.

04.07.2019, 21:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд апелляционной инстанции с жалобой, где укажите все доводы.

04.07.2019, 21:40
Оценка автора вопроса:
знаю что могу обратиться с ап жалобой. Вопрос был "Правомерно ли такое действие суда и как оспорить такое решение, чтобы рассмтировали с учетом наших доводов.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'", а ответ не понятно про что

Добрый вечер.

Если вы с Москвы и про м. Тульская, то очень мало вероятно, чтоб там так поступили, а уведомления о слушании вам направлялись?

04.07.2019, 21:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Правомерно, это же прямо предусмотрено АПК РФ, если стороны не возражали..

05.07.2019, 08:44

Да, я про АС ГМ, и поступили именно так.

04.07.2019, 21:47

Именно для АС г. Москвы это норма.

04.07.2019, 21:55

Андрей,

То о чем Вы написали - нормальная и законная практика.

Вы вправе подать апелляцию, но то что Вы описали - не нарушение.

АПК РФ Статья 259. Срок подачи апелляционной жалобы

1. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

АПК РФ Статья 270. Основания для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции

1. Основаниями для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции являются:

1) неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд считал установленными;

3) несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Обратитесь к юристу за грамотным составлением апелляционной жалобы, хотя бы.

05.07.2019, 06:16