Ноябрьск, 04.07.2019, 21:39

Как пройти банкротство без имущества и денег при долге свыше 500 тыс. рублей?

Вопрос №16020823 из г. Ноябрьск
опубликован 04.07.2019, 21:39
Если нет имущества и нет денег как мне пройти банкротство? Я действительно банкрот с долгом больше 500 тыс. Выставить на торги нечего. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сложно будет. Вам придется ежемесячно оплачивать услуги конкурсного управляющего, от этого никуда не уйти.

04.07.2019, 21:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Валентина, добрый вечер! С учетом информации, которую вы представили, у вас есть реальная возможность, чтобы суд вынес решение о признании вас банкротом. Однако, процедура банкротства гражданина является дорогостоящей. Минимальная сумма 45 000 руб. Подробнее о стоимости процедуры читайте в нашей статье "Сколько стоит стать банкротом"

04.07.2019, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день. Если "денег нет вообще", то банкротство для Вас недосягаемо, т.к. суд просто не примет у Вас заявление, если Вы не приложите к нему квитанцию о зачислении 25 т. р.в депозит суда.

Аналогичным образом, если вы не выплатите управляющему расходы на процедуру (которые к 25 т.р. не имеют отношения), то суд прекратит даже начатое производство.

Если достаточно квалифицированы - можете сэкономить на юристе и сделать все документы самостоятельно, а также подать их правильным способом в суд. Если же опыта все-таки нет - юрист попросит денег за оформление.

Попробуйте узнать цену у различных юристов (и выбрать, где дешевле), можете даже дистанционно нанять юриста (в том числе и на данном сайте).

Главное для Вас - не ошибиться с выбором юриста, рекомендую убедиться в надлежащей квалификации специалиста. Проверить квалификацию можно, убедившись в наличии судебных решений о списании долга в деле, которое вел этот юрист ранее.

05.07.2019, 12:48

Валентина, здравствуйте.

Искать управляющего, готового работать за официальные 25 тыс. Давно не слышала, чтобы кто-то работал за такую сумму, но вдруг вам повезёт.

+ нужно компенсировать расходы на публикации и почту, обычно они не превышают 20 тыс.

То, что у вас нет имущества для торгов - это не страшно. У большинства банкротов его нет. И пусть название процедуры "реализация имущества" вас не пугает. Удачи!

06.07.2019, 00:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Допустим для конкурсного управляющего деньги найду а на торги выставить нечего.

05.07.2019, 07:38

Вам надо найти арбитражнного управляющего, который согласится провести процедуру Вашего банкротства за минимальную стоимость - ,45000 р. При этом не обязательно из своего региона. Отсутствие имущества не повлияет на банкротство. У основной массы банкротов имущество отсутствует.

05.07.2019, 08:08

Хочется сразу уточнить, что в процедуре банкротства гражданина сделки, связанные с отчуждением имущества, и за пределами 3-летнего срока подлежат оспариванию.

Однако если у вас есть только доход (З/П) и единственное пригодное для проживания жилье, то суд после подачи заявления о признании должника банкротом вынесет решение о признании Вас банкротом и введет процедуру реализации имущества. Если имущества нет и реализовывать (продавать с торгов) нечего, то ваши долги будут списаны! Но будьте готовы к тому, что кредиторы будут оспаривать совершенные вами сделки (купля-продажа, дарение), чтобы из стоимости ранее проданного (подаренного) имущества получить удовлетворение (какую-то сумму в счет погашения долга)

О тонкостях процедуры банкротства, по вопросам о сделках пишите в личные сообщения.

05.07.2019, 10:44