Бабушке можно оформить декрет на первого внука на оставшийся месяц?

Дочь имеет ребенка 1 год 5 мес в декрете, но беременна вторым и через неделю оформляет отпуск по беременности и родам. Можно ли бабушке оформить декрет на первого ребенка на оставшийся месяц.

Лучший ответ

Да, бабушка может оформить декретный отпуск. Это может быть бабушка как со стороны матери, так и со стороны отца. Также осуществлять уход за ребёнком до трех лет имеют право и другие родственники (отец, опекун или же иные члены семьи).

(Согласно ст. 256 ТК РФ)