Как лишить родительских прав отца, который не принимал участия в жизни ребёнка с момента рождения?

Вопрос №16021050 из г. Курск
опубликован 04.07.2019, 22:42
Есть ли возможность лишить родительских прав отца, который фактически с рождения не принимал участия в жизни ребёнка? В браке мы не были (есть установление отцовства), на алименты не подавала (сыну уже 7 лет). Отец проживает в другом городе, точного адреса не знаю и возможности узнать нет. Может кто подскажет, с чего начать процесс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей в судебном порядке.

Так что начинать надо с подачи заявления на алименты.

04.07.2019, 22:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый вечер, нужно найти свидетелей среди своих родственников которые подтвердят что он не оказывает вам никакой поддержки плюс ваши затраты на ребенка но чтобы лишить родительских прав вам необходимо получить о нем отрицательную характеристику с места жительства чтобы были вредные привычки (злоупотребление алкоголем и тд.)

04.07.2019, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А может ли переписка в соц. сети служить докозательством? Просто на протяжении шести лет в ВК он пишет мне оскорбления, оскорбляет сына, обещает написать добровольный отказ, но так и не пишет (

05.07.2019, 08:51

Оскорбления Вас не имеет ни какого отношения к лишению отца ребенка родительских прав ст 69 СК РФ Добровольный отказ родителей от своих детей российским законодательством не предусмотрен.

Судя по вашему вопросу в настоящее время у вас недостаточно оснований и доказательств для лишения родительских прав.

05.07.2019, 08:56

Добрый день!

Согласно ст. 52 Семейного кодекса отцовство может быть прекращено только в судебном порядке путем его оспаривания лицом, указанным в свидетельстве о рождении.

Но если отцом он записан добровольно, то в суде он не сможет обжаловать отцовство.

Поэтому Вам нужно подавать иск в суд о лишении его родительских права, взыскании алиментов. Приложите переписку, предварительно удостоверив ее у нотариуса, если отец не будет против лишения его прав в суде, то суд это сделает, но алименты он все равно обязан будет платить до 18 лет.

Если он будет возражать против лишения его родительских прав, но не представит доказательств оказания материальной помощи в течение 7 лет, то суд Вам поможет. Нужно будет чтобы в суде орган опеки и прокурор тоже поддержали Вас, поэтому до подачи иска напишите заявление в прокуратуру о лишении отца родительских прав.

05.07.2019, 08:58

А я могу подать заявление по своему месту жительства? Его адрес нет возможности узнать.

05.07.2019, 09:01

Добрый день!

Да, согласно ст. 29 ГПК можно подать такой иск по месту жительства, а местом жительства ответчика укажите последнее известное Вам место его жительство или пребывания.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

05.07.2019, 09:05