Нужен ли разрешительный документ от матери при поездке с ребенком в Казахстан на 10 дней?
Я еду в Казахстан с моей дочерью на 10 дней. Дочери 9 лет. С её матерью мы в разводе. Нужен ли какой-либо документ от матери для пересечения границы?
Лучший ответ
Добрый день! Нет. Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).