Магас, 05.07.2019, 10:55

Нужен ли сертификат сестринское дело при смене работы из онкологии в гимназию?

Вопрос №16022877 из г. Магас
опубликован 05.07.2019, 10:55
Я закончила медицинский колледж по специальности лечебное дело, работала в онкологии процедурной медсестрой. Решила уволиться и пойти работать в гимназию медсестрой сказали что обязательно нужен сертификат сестринское дело в педиатрии, обязательно ли мне иметь сертификат сестринское дело если есть лечебное дело.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сегодня много чего выдумывают на пустом месте. Заставляют проходить курсы повышения квалификации, а потом просто увольняют: "Ты нам не нужен, ты уже старый" Так что выдумывают кто, что можно. Попробуйте обратиться с этим вопросом в Министерство здравоохранения. Только письменно. Отправьте заказным письмом. Так у Вас будет на руках ответ из компетентных источников. И не бойтесь. Это Ваше право.

15.05.2023, 13:32

Здравствуйте.

Согласно требованиям действующего законодательства - да, обязательно.

Есть действующий Приказ Минздрава России от 10.02.2016 N 83 н "Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием", в котором указано следующее:

Специальность "Сестринское дело в педиатрии"

Уровень профессионального образования

Среднее профессиональное образование по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Сестринское дело"

Дополнительное профессиональное образование

Профессиональная переподготовка по специальности "Сестринское дело в педиатрии" при наличии среднего профессионального образования по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Сестринское дело"

Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

Должности

Медицинская сестра, старшая медицинская сестра, медицинская сестра палатная (постовая), медицинская сестра процедурной, медицинская сестра перевязочной, медицинская сестра участковая, медицинская сестра приемного отделения, медицинская сестра патронажная, заведующий кабинетом медицинской профилактики - медицинская сестра

05.07.2019, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Значит этот вопрос Вы сами должны для себя решить, насколько Вам целесообразно проходить профессиональную переподготовку на другую медицинскую специальность. Оплачивать в данном случае сертификат всё-таки придётся.

Если бы медицинскую специальность не меняли, тогда на учёбу направляет работодатель.

05.07.2019, 11:18

А проходя аккредитацию на сертификат с нас требуют 10 тыс рублей за любой сертификат заработная плата у меня 12 тыс.

05.07.2019, 11:13

Да это просто грабеж! Я тоже прошла курсы повышения квалификации в РАНХиГС (оплачивал курсы работадатель), и что потом? Мне указали на дверь, и сказали что я уже старая по возрасту. Значит, делаю вывод, нужно было отмыть деньги, что и сделала наш директор.

17.06.2023, 20:35