Как подключиться к частной линии водопровода - риски и законные способы

Вопрос №16023226 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 05.07.2019, 11:54
Получил ТУ на подключение к водопроводу частного дома. Указали нм магистраль до которой около 300 м. Рядом с домом расположен колодец линии, которую в Водоканале назвали частной. По сути она бесхозна, т.к. человек, ее проложивший свой участок продал. Новый владелец против подключения не возражает. Что может мне грозиь, еслия я подключусь к этой линии, и как это сделать наиболее закооным способом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Если подключитесь к той, что не по ТУ, то могут привлечь по статье 7.20 КоАП РФ. Лучше получить ТУ на новое подключение. Новый собственник вряд ли будет подавать иск, если не возражает.

Статья 7.20. Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения

Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

05.07.2019, 11:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Собственник может подать в суд и обязать отключится, если подключитесь без договора с ним. Суд обяжет, потому что у него есть все права (ст. 209 ГК РФ)

05.07.2019, 11:55

Добрый день!

В случае опосредованного подключения (то есть через другого абонента водоканала, Вам нужно получить согласование водоканала и согласие абонента.

[/quote]

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 26.07.2018) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

IV. Особенности подключения (технологического

присоединения) к централизованным системам холодного

водоснабжения и (или) водоотведения

86. Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности для подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом "О водоснабжении и водоотведении" и настоящими Правилами, на основании договора о подключении (технологическом присоединении), заключенного в соответствии с типовым договором о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения или типовым договором о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе водоотведения. Подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе водоснабжения и (или) водоотведения объектов, не относящихся к объектам капитального строительства, осуществляется с согласия организации водопроводно-канализационного хозяйства или по согласованию с органами местного самоуправления в порядке, предусмотренном настоящими Правилами для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.11.2016 N 1134)

(см. текст в предыдущей редакции)[quote]

05.07.2019, 11:58

Андрей, добрый день. У соседа, хоть колодец и частный, полномочия для выдачи согласия на подключение других абонентов к водопроводу могут не подтвердиться. Пусть он посмотрит договор с ресурсоснабжающей организацией. В таком случае Ваша врезка в трубу будет признана незаконной. Не исключены санкции, о которых Вам уже сообщил коллега Ильдар Фанисович.

Так что лучше всё сделать по регламенту - согласовать более короткий путь к магистрали, получив новое ТУ.

05.07.2019, 12:11

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Берите согласие нового собственника и подключайтесь. Надёжнее его оформить нотариально, проверив является ли он действительно собственником данного домовладения, так как больше никто не имеет права, давать разрешение. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.07.2019, 12:26

Надо ПИСЬМЕННО договориться с новым хозяином участка на подключение воды. Но вод подключение, установка счетчиков должны производить работники водоконала, если вдруг откажутся подключать, получить письменный отказ и обжаловать его в суд, в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

Согласно Закону № 416-ФЗ и Постановлению № 644,

при наличии технической возможности присоединения "Водоканал" не имеет право отказать гражданам в подключении, так как такие договоры носят характер публичной оферты;

если подключение невозможно по причине нехватки свободной мощности, "Водоканал" или местная администрация обязаны внести изменения в инвестиционную программу водоснабжения, предусмотреть мероприятия по прокладке новых трубопроводов или увеличении мощности (в этом случае подключение займет намного больше времени);

05.07.2019, 12:29

Для подключения через колодец соседа вам необходимо:

1. Получить согласие соседа (письменное).

2. Написать заявление об изменении ТУ. (если вы получите согласие соседа, но ТУ не изменят, то никто не подпишет акт технологического присоединения).

Даже при наличии согласия соседа водоканал не обязан изменять ТУ, ведь в этом случае ему придется обеспечивать бесперебойное снабжение вас водой, то есть по сути содержать колодец соседа.

Не забывайте оставлять отзывы о полученных консультациях - это влияет на рейтинг юриста.

05.07.2019, 18:53

Как получит ТУ на новое подключение? Подавал заявление через портал услуг мос. области. Там варианты подключения не предлагают. Нести самостоятельно составленное заявление в Водоканал?

05.07.2019, 12:06

Заявитель, планирующий осуществить подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе при необходимости увеличения подключаемой нагрузки, обращается в орган местного самоуправления, который в течение 5 рабочих дней в соответствии со схемой водоснабжения и водоотведения определяет организацию водопроводно-канализационного хозяйства, к объектам которой необходимо осуществить подключение (технологическое присоединение).

В случае если заявитель определил необходимую ему нагрузку, он обращается в организацию водопроводно-канализационного хозяйства с заявлением о заключении договора о подключении, при этом указанное заявление может быть подано без предварительного получения заявителем технических условий подключения.

05.07.2019, 12:08

Пишите заявление, указывайте на техническую возможность подключения к соседу.

05.07.2019, 12:30

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Подавайте заявление в водоканал и - вам дадут на него ответ. В соответствии с п.1 ст. 18 Федерального закона Российской Федерации от 07.12.2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) канализационных сетей, к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляется на основании заявления в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом и правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.07.2019, 12:41

Вам следует лично обратиться в водоканал с заявлением о получение ТУ для подключения к данному колодцу при отсутствии возражения собственника и документальным подтверждением.

Согласно Закону № 416-ФЗ и Постановлению № 644,

при наличии технической возможности присоединения "Водоканал" не имеет право отказать гражданам в подключении, так как такие договоры носят характер публичной оферты;

05.07.2019, 12:47