Как подать на алименты после развода, если муж пропал - советы и необходимые документы
Развелась с мужем 7 лет назад, на алименты не подавала, он и не платил. Из родственников никто не знает, где он назодится. Связь с родней прекратил 5 лет назад. Сейчас я состою в браке с другим человеком. Хотелось подать как по потере кормильца. Он же пропал. Куда в первую очередь обратиться и какие документы нужны. Последняя прописка временная регистрация, была по моему адресу, больше он нигде не был прописан.
Здравствуйте! В данном случае если вы не подавали на алименты, то нужно сначала обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.
Здравствуйте, попробуйте сначала признать его безвестно отсутствующим. Это возможно, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания (судя по описанному Вами, эта норма применима к Вашей ситуации). Для этого необходимо обратиться в суд с заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим. Затем уже с имеющимся на руках решением суда обратитесь в территориальный орган пенсионного фонда с заявлением о назначении пенсии по потере кормильца.