Калининград, 05.07.2019, 16:16

«Возможна ли отмена договора дарения и как это происходит в судебном порядке? Как будет рассчитываться новый срок владения имуществом?»

Вопрос №16024643 из г. Калининград
опубликован 05.07.2019, 16:16
В 2007 году дочь купила дом и являлась собственником этого дома до 2014 года, в 2014 г дочь оформила договор дарения на свою мать. Сейчас они хотят отменить договор дарения, никто не против. Возможна ли такая отмена и как она должна происходить, в судебном порядке? В случае отмены срок владения имуществом будет же идти заново? Не с 2007 года? С уважением, Татьяна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор дарения можно отменить только в случаях, установленных ст.578 ГК РФ. Если в Вашем случае таких оснований нет, то просто оформите договор дарения дома от матери дочери.

05.07.2019, 16:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Они хотят именно отменить, чтобы был якобы больше срок права собственности, чтобы уменьшить сумму налога для дальнейшей продажи этого имущества, хотя если договор дарения был оформлен до 01.01.16 г (в 2014 году) и в собственности более 3-х лет, то налогом не облагается?

05.07.2019, 16:25

У матери дом в собственности почти 5 лет (неизвестна дата регистрации права), что мешает продать дом от имени матери, если планируется такая сделка? Основания для отмены дарения я Вам уже написала.

05.07.2019, 16:29