Красноярск, 06.07.2019, 04:35

Военнослужащий подал иск в суд после отказа в учебном отпуске - ответчик ссылается на отсутствие рапорта. Как действовать в данной ситуации, учитывая предыдущие учебные отпуска и поступление на обучение до вы

Вопрос №16026527 из г. Красноярск
опубликован 06.07.2019, 04:35
Отказали в очередном учебном отпуске военнослужащему, подали иск в суд. Сторона ответчика ссылается на отсутствие рапорта подтверждающего получение разрешения на образование, хотя этот рапорт был в личном деле и ранее учебные отпуска предоставлялись. Каковы наши возможные действия. Поступили на обучение до выхода постановления 1155
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, ни один из нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы реализации военнослужащими права на образование не предусматривает положений, обязывающих военнослужащих испрашивать разрешение на получение образования.

В Вашу пользу будет свидетельствовать то обстоятельство, что ранее подобные отпуска Вам предоставлялись, соответственно данный вопрос с командиром воинской части был согласован.

06.07.2019, 07:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Пишите ходатайство о привлечении в дело третьим лицом учебного заведения на предмет фактического Вашего обучения и высылки Вам вызова...

06.07.2019, 05:31

Отпускные листы за прошлые сессии в наличии, и справки вызов тоже. Ответчик ссылается на самоволное поступления в учебное заведение без разрешения командования, хотя в свое время был написан рапорт и разешение получено, а теперь этот рапорт из че из личного дела.

06.07.2019, 05:56

Подтверждайте данные обстоятельства свидетелями, анализом действий ответчика в прошлые сессии, на лицо явное недобросовестность ответчика.

Согласно п. 2 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

В соответствии с п. 6 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В пунктах 1 и 2 статья 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237, установлено, что военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов):

а) в военно-учебные заведения, адъюнктуру, военную докторантуру и в период обучения в них;

б) в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них.

Продолжительность учебных отпусков для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в военно-учебные заведения и в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, а также в период обучения в них устанавливается в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Согласно п. 3 Правил реализации права офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2014 года № 1156, учебные отпуска и другие социальные гарантии предоставляются офицерам при получении образования соответствующего уровня впервые, а также офицерам, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

В соответствии с п. 5 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск. По просьбе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, основной отпуск может быть предоставлен им по частям.

Главное помните, если вы ушли на сессию использовав ежегодный отпуск, действующее законодательство не предусматривает возможность замены (зачета) одного вида отпуска другим.

06.07.2019, 06:06

Уточните пожалуйста в чем недобросовестность ответчика?

06.07.2019, 06:16

Поскольку умышленно скрывает документы. Ранее таких аргументов не возникало, в учебный отпуск направляли. В этом есть недобросовестность.

Суд оценивает доказательства по совокупности. Если ответсчик что-то отказывается предоставлять, что явно у него должно быть, то суд примет все эти обстоятельства во внимание.

06.07.2019, 06:26