Совет по уменьшению суммы иска и ходатайство об увеличении - целесообразно ли такое действие и как оформить ходатайство?
Собираюсь подать исковое заявление в арбитражный суд, возник вопрос по оплате госпошлины, ее сумма получилась 18 000 руб., мне советуют сумму иска уменьшить и подать иск на меньшую сумму, а потом подать ходатайство об увеличении суммы иска. Вопрос насколько целесообразно так поступать, что должен содержать текст этого ходатайства? Разъясните пожалуйста. Спасибо.
Данный совет не основан на действующем АПК. При заявлении ходатайства об увеличении суммы исковых требований при рассмотрении дела, данное ходатайство будет удовлетворено только при условии уплаты госпошлины в соответствии с увеличением суммы и представлению суду платежного поручения (ч.2 ст. 102 АПК РФ). Кроме того, в силу ст. 65 АПК РФ, у ответчика появится возможность просить суд об отложении дела для ознакомления с дополнительными требованиями.
Как видите, Вы ничего не выигрываете. Имеются другие законные способы.
С уважением,