Совет по уменьшению суммы иска и ходатайство об увеличении - целесообразно ли такое действие и как оформить ходатайство?
Данный совет не основан на действующем АПК. При заявлении ходатайства об увеличении суммы исковых требований при рассмотрении дела, данное ходатайство будет удовлетворено только при условии уплаты госпошлины в соответствии с увеличением суммы и представлению суду платежного поручения (ч.2 ст. 102 АПК РФ). Кроме того, в силу ст. 65 АПК РФ, у ответчика появится возможность просить суд об отложении дела для ознакомления с дополнительными требованиями.
Как видите, Вы ничего не выигрываете. Имеются другие законные способы.
С уважением,