Задержанного подростка доставили в ГИБДД с применением силы - каковы его права и как обжаловать административные протоколы?
Действия сотрудников на применение физической силы правомерны, ибо человек, управляющий транспортным средством с нарушением ПДД опасен для неопределенного круга лиц, учитывая к тому же неповиновение законным требованиям сотрудников ГИБДД.
Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 01.04.2019) "О полиции"
Статья 20. Применение физической силы
1. Сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, в следующих случаях:
1) для пресечения преступлений и административных правонарушений;
2) для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц;
3) для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции.
2. Сотрудник полиции имеет право применять физическую силу во всех случаях, когда настоящим Федеральным законом разрешено применение специальных средств или огнестрельного оружия.
Я думаю, что сотрудники нарушили ст 27,3 не вызвав сразу же родителей, на основании этого можно ли считать составленный материал неправомерным и неимеющим юр. силы.
Сравните время первого звонка родителям и время составления протокола, после этого можно делать выводы о правомерности или неправомерности действий сотрудников.