Пермь, 06.07.2019, 08:53

Задержанного подростка доставили в ГИБДД с применением силы - каковы его права и как обжаловать административные протоколы?

Вопрос №16026904 из г. Пермь
опубликован 06.07.2019, 08:53
Моего сына управлявшего в шлеме мопедом, преследовали сотрудники ГИбДД, он скрылся, спрятал мопед и шлем который закрывал его лицо, и вышел к сотрудн. Потом. Его задержали, велели показать, где мопед, отстранили от управления мопедом, тс на штраф стоянку. Ребенка доставили. Там он подписал все протоколы: управление без прав, не остановка по требованию сотр. А только потом вызвали родителей, чтобы уже забрать сына домой. В процессе задержания сотр. Применили физ. силу и психолог. Давление, Правомерны ли их действия и как обжаловать адм. протоколы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия сотрудников на применение физической силы правомерны, ибо человек, управляющий транспортным средством с нарушением ПДД опасен для неопределенного круга лиц, учитывая к тому же неповиновение законным требованиям сотрудников ГИБДД.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 01.04.2019) "О полиции"

Статья 20. Применение физической силы

1. Сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, в следующих случаях:

1) для пресечения преступлений и административных правонарушений;

2) для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц;

3) для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции.

2. Сотрудник полиции имеет право применять физическую силу во всех случаях, когда настоящим Федеральным законом разрешено применение специальных средств или огнестрельного оружия.

06.07.2019, 09:03

Я думаю, что сотрудники нарушили ст 27,3 не вызвав сразу же родителей, на основании этого можно ли считать составленный материал неправомерным и неимеющим юр. силы.

06.07.2019, 09:14

Сравните время первого звонка родителям и время составления протокола, после этого можно делать выводы о правомерности или неправомерности действий сотрудников.

06.07.2019, 10:16