Что делать, если из мирового суда пришел приказ о задолженности по кредиту без предварительного уведомления?
Из мирового суда пришел приказ о том, что у меня задолжность банку по кредиту. На основание заявления банка, суд постановил взыскать с меня долг. До этого момента меня ни о задолжности, ни о суде никто не уведомлял. Законно ли это и что с этим делать? Заранее благодарен.
Добрый день. Если вы не согласны с размером задолженности - обжалуйте решение, сроки вам восстановят по заявлению, так как вас ненадлежащим образом уведомили о судебном процессе.
Суд должен был вам направить повестку и копию иска, пригласить в судебное заседание. Если этого не было - это незаконно и имеются основания для отмены решения суда.
Здравствуйте, Максим! Приказное и исковое производство имеют принципиальные различия! Выше Вам дали ответ, исходя из положений искового. В приказном (если Вы получили именно судебный приказ!) стороны в суд не вызываются! Но у Вас есть право обжаловать, вынесенный приказ в течении 10 дней с момента получения.
Здравствуйте, судебный приказ выносится без вызова сторон на основании представленных заявителем письменных доказательств.
Если Вы с ним несогласны, то Вы в течение 10 дней со дня его получения вправе направить в суд свои возражения относительно его исполнения, после чего последний его отменит (ст. 129 ГПК РФ).