При подаче иска на развод и раздел имущества недвижимого и авто делается ли оценка этого имущества и как это происходит?
Для подачи иска не обязательно делать оценку. Достаточно указать стоимость авто в иске на ваше усмотрение. Но если впоследствии окажется, что машина стоит дороже, то придется пошлину доплатить.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Оценка имущества обязательна, поскольку госпошлина за рассмотрение иска в суде рассчитывается исходя из стоимости спорного имущества по правилам ст. 333.19 НК РФ. Оценка может быть кадастровой или рыночной. Справка о кадастровой оценке или оценочный отчет прилагаются к иску.
А на авто оценка обязательна?
Здравствуйте. Главное чтобы стоимость между супругами не вызывала спор. Тот кто не согласен с стоимостью, тот и делает оценку.