Как избежать проблем с банком, если бизнес не пошел и нечем платить кредит на развитие

Вопрос №16029530 из г. Москва
опубликован 06.07.2019, 21:49

Взял кредит в банке на сумму 3000000 На развитие бизнеса, но бизнес не пошел.

Банку не платил не разу.

1.Могут ли забрать долю в квартире

2.Завести уг.дело

3.Описать имущество и как все это избежать. Платитьь сейчас нечем без работы, работаю в такси.

Лучший ответ
Рекомендуется

1 Могут, если это не единственное жилье (ст 446 ГПКР Ф). ну и если эта доля была не заложена.

2. Если предоставили поддельные документы, то могут. По ст. 159.1 УК РФ, не по ст. 159 УК РФ.

3. Могут. За исключением перечисленного в ст. 446 ГПК РФ. Т.е. за исключением предметов первой необходимости.

А чтобы избежать описи надо сделать так чтобы по документам имущество было не на Вас. Грамотно составить договор.

06.07.2019, 21:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Семейный кодекс Российской Федерации

Федеральный закон об исполнительном производстве

1. Если единственное пригодное для проживания и не в залоге, то не могут. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

2. Могут по факту возможного мошенничества (ст.159 УК РФ).

3. Описать имущество могут согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и главе 13 ГПК РФ.

06.07.2019, 21:50

Добрый вечер, Александр!

Давайте отвечу по порядку.

1.Долю в единственном жилье при любом раскладе не заберут. Ст.446 ГПК РФ не позволяет это сделать. Возможен арест доли в целях исполнения взыскания, но обратить взыскание на долю в единственном жилье не могут. Исключение - доля в ипотечном или заложенном жилье. Тогда иммунитет от обращения взыскания не действует

2.Уголовное дело могут завести только если в Ваших действиях найдут состав мошенничества в целях получения кредита. Например, Вы совершили умышленные действия, введя банк в заблуждение, предоставив недостоверные или поддельные сведения. А так при обычных условиях могут подать только заявление в полицию. Как правило, полиция отказывает в возбуждении уголовного дела по ст.159.1 УК РФ и предлагает кредитному учреждению решить вопрос в гражданском порядке, то есть обратиться в суд с иском к должнику

3.Избежать описи имущества можно только если заплатить долг. Или если перевести все имущество на кого-то из родных. Но там есть риск оспаривания данных сделок кредитором или судебными приставами.

06.07.2019, 22:06

Здравствуйте, так как Вы указываете, что кредит был не потребительский и брался для предпринимательских целей, то особое значение имеет подтверждение расходования заемных денежных средств, в этой связи, если подтвердить добросовестность затруднительно, то:

1.Единственное жилье, не яяляющееся предметом залога в беспечение кредита забрать не могут.

2.Уголовное дело по ст.159.1 " Мошенничество в сфере кредитования "возбудить могут толко если предоставляли банку недостоверные сведения.

3.Имущество описывается в рамках исполнительного производства, или в порядке обеспечения иска. Необходимо, чтобы Вы не являлись титульным собственником имущества на момент рассмотрения исковых требований.

Удачи Вам.

06.07.2019, 22:08

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Арестуют не только долю но и иное имущество, и вас ждёт вот это наказание. Статья 159.1 УК РФ. Мошенничество в сфере кредитования (действующая редакция)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание. Крупным размером в настоящей статье и статье 159.5 настоящего Кодекса признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - шесть миллионов рублей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.07.2019, 22:18

Пока что все вышеописанное это проблема банка. Не работаете, имущества нет, жильё единственное, и то доля. Уголовное дело за просрочку оплаты кредита не заводят. Со всех сторон это проблема банка, они ведь Вам денег дали.

Что будет: сначала банк взыщет долг в судебном порядке, затем будет процесс исполнения, при котором могут наложить запрет на выезд за границу (ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Если имущества нет совсем, достаточного для погашения задолженности, исполнительное производство будет окончено за невозможностью исполнения. Но может быть повторно возобновлено, так что свободно вздохнуть тоже можно будет не скоро..

06.07.2019, 22:24

Здравствуйте!

1) Забрать долю в квартире могут, только если это не единственное ваше жильё, ст 446 ГПК РФ.

2) чтобы избежать уголовной ответственности по ст. Мошенничество, рекомендую вам внести 1-2 платежа. Для того чтобы показать ваши «благие» намерения.

3) описать могут. Придут по месту вашей регистрации, будут описывать все ценное. Если имущество принадлежит не вам, а другому лицу, это лицо должно подтвердить документально, что имущество именно его (чеки, расписки, кредитный договор, если техника приобреталась в кредит). Как избежать? Для начала попробуйте НЕ открывать двери.

Проникнуть в квартиру приставам без разрешения не так просто, все дело в том, что существует ряд формальностей, которые нужно соблюсти. Среди которых: предупреждение должника о предполагаемых действиях как минимум дважды. Извещение должно быть передано письменно под роспись.

Вообще рекомендую вам, хоть какие то суммы закидывать приставам, частично погашая общую задолженность, по возможности. Тогда и проблем с уголовным преследованием точно не будет. Удачи Вам!

06.07.2019, 23:35

А как избежать описи имущества.

06.07.2019, 21:52

Физически убрать ее из помещения, куда приставы скорее всего явятся - места жительства. На все, что найдут и могут полагать, что принадлежит Вам, могут наложить арест (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), составив опись имущества.

P.S. И статья 159.1 УК РФ здесь не причем. В вопросе речи не было о предоставлении поддельных документов при получении кредита. А то насоветуют Вам тут.

06.07.2019, 21:53

---никак и ничего вам не избежать! Вам никто не обязан обеспечивать КРАСИВУЮ жизнь и за чужой счёт. Арест жилого помещения, являющегося единственным для постоянного проживания должника-собственника и его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом (в том числе вселение и регистрацию иных лиц), не могут быть признаны незаконными, если эти меры приняты судебным приставом-исполнителем, чтобы должник не мог распорядиться недвижимостью в ущерб интересам взыскателя. (Дело N 78-КГ 15-42)

06.07.2019, 22:20

В качестве варианта рассмотрите возможность банкротства.

06.07.2019, 22:36

А можно по подробнее, яя же не платил не разу.

06.07.2019, 23:45

Долю в единственном жилье при любом раскладе не заберут. Ст.446 ГПК РФ не позволяет это сделать. Возможен арест доли в целях исполнения взыскания, но обратить взыскание на долю в единственном жилье не могут. Исключение - доля в ипотечном или заложенном жилье. Тогда иммунитет от обращения взыскания не действует

2.Уголовное дело могут завести только если в Ваших действиях найдут состав мошенничества в целях получения кредита. Например, Вы совершили умышленные действия, введя банк в заблуждение, предоставив недостоверные или поддельные сведения. А так при обычных условиях могут подать только заявление в полицию. Как правило, полиция отказывает в возбуждении уголовного дела по ст.159.1 УК РФ и предлагает кредитному учреждению решить вопрос в гражданском порядке, то есть обратиться в суд с иском к должнику

3.Избежать описи имущества можно только если заплатить долг. Или если перевести все имущество на кого-то из родных. Но там есть риск оспаривания данных сделок кредитором или судебными приставами.

06.07.2019, 23:46

Если не платили, то кредитор вправе взыскать сумму долга через суд, т.к. обязательства должны быть исполнены надлежащим образом (ст.309 ГК РФ). А насчет оплаты нужно смотреть условия договора. Если по его условиям первый возврат денег даже не наступил, то и требовать пока рано. Если обязательства пришло время погашать, то кредитор после обращения в суд вправе рассчитывать на то, что будет обращено взыскание на имущество, кроме того, что перечислено в ст.446 ГПК РФ.

06.07.2019, 23:47

Все рравно не ясно, жилье заберут или нет,

меня могут привлечь к УК.

06.07.2019, 23:51

Если жилье не в залоге у кредитора, является единственным пригодным для проживания жилым помещением, то согласно ст.446 ГПК РФ не заберут. По УК РФ могут привлечь, если докажут вину только. Если умысла не было на совершение преступления, то не накажут.

06.07.2019, 23:52

А как могут доказать вину в УК,на основании чего?

07.07.2019, 00:23

Если установят тот факт, что Вы взяли деньги без намерения их вернуть, так это мошенничество, статья 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

07.07.2019, 00:25

Если Вы при получении кредита не представляли банку или иному кредитору заведомо ложные и (или) недостоверные сведения, то Вам опасаться нечего. По ст.159.1 УК РФ Вас точно не привлекут.

В любом случае Вашу вину обязаны будут доказать.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание. Крупным размером в настоящей статье и статье 159.5 настоящего Кодекса признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - шесть миллионов рублей.

07.07.2019, 00:27

А как имущество сохранить, на жену оформлен дачный участок могут его забрать?

07.07.2019, 00:39

В силу ст.45 Семейного кодекса РФ может быть выделена Ваша доля в общем имуществе при наличии обязательств у Вас. Так что возможно обращение взыскания на половину участка, если он был приобретен в период брака.

Если же это ее личное имущество, то она не несет ответственности по Вашим долгам, если не была поручителем, например, или залогодателем.

07.07.2019, 00:45

Участок был приобретен во время брака.

07.07.2019, 00:47

Ну тогда возможно обращение взыскания на этот земельный участок. На половину точно. В силу ст.45 Семейного кодекса РФ

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

07.07.2019, 00:50