Могут ли за его долги описать моё имущество?
Доброе время суток.
Банк самостоятельно описать Ваше имущество не может, это вправе делать только судебные приставы.
Если дело дойдет до суда, то в рамках судебного разбирательства может быть вынесено определение об обеспечении иска, и в этом случае могут придти приставы к Вам домой с целью описать имущество, принадлежащее Вашему племяннику. Если в Вашей квартире отсутствуют его вещи (а это надо доказать), то описывать ничего не будут. Обычно арест накладывают на бытовую технику. При предъявлении паспортов или иных платежных документов на данное имущество, в которых Вы указаны в качестве владельца, наложение невозможно.
До составления описи имущества еще далеко, т.к. должно иметь место вступившее в законную силу Решения суда, выдан исполнительный лист Истцу, возбуждено исполнительное производство судебным приставом-исполнителем, вот тогда......
Но на счет своего имущества не беспокойтесь - Вы не отвечаете по обязательствам Вашего племянника.