Вопросы о продлении декретного отпуска и выплате за второго ребенка при нахождении в декретном отпуске
Здравствуйте! Ч. 3 ст. 10 закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. «Об обязательном социальном страховании…» Согласно действующего законодательства, одновременно находиться в двух отпусках сотрудник не может. Поэтому сотрудница, которая находится в декретном отпуске с первым ребенком, но собралась рожать второго, должна выбрать один из возможных вариантов:
Сохранить отпуск по уходу за ребенком;
Оформить отпуск по беременности и родам.
Важно! Если работница выбрала оформление отпуска по БиР, то для работодателя потребуется его правильно оформить, а также выплатить женщине декретное пособие.
Для начала работнице потребуется написать заявление, в котором она укажет свою просьбу об отмене одного отпуска и предоставлении другого. Составить заявление можно в свободной форме. К заявлению прикладывается больничный лист. На его основании издают два приказа: об отмене отпуска по уходу и на предоставление отпуска по БиР. Составить приказы можно в свободной форме, разработанной внутри компании самостоятельно. И тот и другой приказ оформить нужно одной датой, иначе работнице придется выходить на работу.
Важно! Декретный отпуск оформляется только в том случае, если работница прерывает отпуск по уходу за ребенком. Если работница заявления на отмену отпуска не напишет, декретный отпуск ей предоставлять не нужно.