LSN Messenger
Новосибирск, 07.07.2019, 12:34

Правомочность Роспотребнадзора привлекать физическое лицо к административной ответственности за незаконную торговлю - аргументы и законодательная основа

Вопрос №16031109 из г. Новосибирск
опубликован 07.07.2019, 12:34
Вопрос такой, вправе ли роспотребнадзор привлекать физ. лицо (не ип)к админ. Ответственности, за незаконную торговлю и кто вправе. Пожалуйста со ссылками на закон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мне может кто-то ответить конкретно, роспотребнадзор вправе привлекать физ. лиц или нет? комментарии к данной статье гласят, что могут. Роспотребнадзор отвечает мне, что не могут. У вас вообще мнения расходятся.

07.07.2019, 13:54

Роспотребнадзор не проверяет физ. лиц на предмет незаконной торговли, т.к. торговлей вправе заниматься только юридические лица и индивидуальные предприниматели. А раз не проверяют, то не привлекают.

Состав правонарушения по ст.14.1 КоАП РФ - осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии). Физ.лица привлекаются к ответственности за данное правонарушение, но не Роспотребназдором, а налоговым органом.

07.07.2019, 14:00

Алексей Александрович, как ответила выше, привлекать к административной ответственности граждан за несанкционированную торговлю по ст. 14.1 КоАП РФ имеют право только должностные лица органов внутренних дел (полиция).

В более запущенных случаях (неоднократные факты нарушений) подключаются налоговые органы. Они вправе выписать предписание за нарушение положений НК РФ.

В частности, за нарушение установленного НК РФ срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе гражданам назначается штраф в размере 10 тысяч рублей (ч.1 ст. 116 НК РФ).

За нарушение срока постановки на учёт ИП гражданин может получить штраф в размере 10% от прибыли, полученной за отчётный период (за период, в который систематически получалась прибыль). При этом минимальный штраф установлен в размере 40 000 рублей (ч.2 ст. 116 НК РФ).

Роспотребнадзор в данном случае к физ. лицам не имеет отношения.

07.07.2019, 14:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Штраф за торговлю в неположенном месте и без специального разрешения администрации могут оформить сотрудники налоговой службы, представители правоохранительных органов или федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей (ст. 28.3 КоАП РФ).

07.07.2019, 12:51

Добрый день!

Если лицо фактически осуществляет предпринимательскую деятельность, то наличие или отсутствие статуса ИП не имеет какого-либо значения.

Привлекая к адм. ответственности, Роспотребнадзор обычно ссылается на ч. 4 ст. 23 ГК РФ, ст. 11 НК РФ для обоснования возможности привлечения к административной ответственности физ. лицо (не ИП).

Судебной практики - уйма (см. например Постановление Свердловского районного суда г.Костромы по делу №5-279/2015 от 02.05.2015)

08.07.2019, 12:12

Можете пояснить такой момент, роспотребнадзор отказался проводить проверку и привлекать к ответственности, пояснив это тем, что они работают только с юр.лицами и ип, к физ. лицам они не имеют отношения.

07.07.2019, 13:10

Здравствуйте.

Да, есть такой момент. Если гражданин не зарегистрирован в качестве ИП и осуществляет торговлю без разрешения, то этим вопросом будут заниматься органы внутренних дел. Привлекать к ответственности будут, в том числе, по ст.14.1 КоАП РФ - за отсутствие регистрации в качестве ИП.

07.07.2019, 13:15

Конкретно по статье 14.1 КоАП РФ "Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)" (несанкционированная торговля) штрафуют должностные лица органов внутренних дел (полиции).

07.07.2019, 13:30

Мне может кто-то ответить конкретно, роспотребнадзор вправе привлекать физ. лиц или нет? комментарии к данной статье гласят, что могут. Роспотребнадзор отвечает мне, что не могут. У вас вообще мнения расходятся.

07.07.2019, 13:54

Роспотребнадзор не проверяет физ. лиц на предмет незаконной торговли, т.к. торговлей вправе заниматься только юридические лица и индивидуальные предприниматели. А раз не проверяют, то не привлекают.

Состав правонарушения по ст.14.1 КоАП РФ - осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии). Физ.лица привлекаются к ответственности за данное правонарушение, но не Роспотребназдором, а налоговым органом.

07.07.2019, 14:00

Алексей Александрович, как ответила выше, привлекать к административной ответственности граждан за несанкционированную торговлю по ст. 14.1 КоАП РФ имеют право только должностные лица органов внутренних дел (полиция).

В более запущенных случаях (неоднократные факты нарушений) подключаются налоговые органы. Они вправе выписать предписание за нарушение положений НК РФ.

В частности, за нарушение установленного НК РФ срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе гражданам назначается штраф в размере 10 тысяч рублей (ч.1 ст. 116 НК РФ).

За нарушение срока постановки на учёт ИП гражданин может получить штраф в размере 10% от прибыли, полученной за отчётный период (за период, в который систематически получалась прибыль). При этом минимальный штраф установлен в размере 40 000 рублей (ч.2 ст. 116 НК РФ).

Роспотребнадзор в данном случае к физ. лицам не имеет отношения.

07.07.2019, 14:30

Благодарю всех за ответы.

07.07.2019, 14:53