Благовещенск, 07.07.2019, 13:57

Очно-заочное голосование на выборах председателя товарищества - правомерность и требования по количеству кандидатов

Вопрос №16031379 из г. Благовещенск
опубликован 07.07.2019, 13:57
При переизбрании председателя товарищества на выборах были выдвинуты 2 кандидата, второй кандидат после общего собрания отказался участвовать в выборах. На собрании было решено провести очно-заочное голосование. В очно-заочном голосовании по итогу остался только 1 кандидат, за которого должны были проголосовать за или против. Правомерно ли это? Или кандидатов должно быть как минимум двое. Если какая то ссылка на закон по этому вопросу. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Количество кандидатов законом не регламентировано и может быть любым.

Однако, проведение голосований в очно-заочной форме в садовых товариществах закону противоречит.

По смыслу закона собрание может быть только при личном присутствии членов товарищества и очном голосовании, что вытекает из пункта 5 статьи 16 Закона №217-ФЗ от 29.07.2017 г.

Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Статья 16. Органы товарищества и ревизионная комиссия (ревизор)

1. Высшим органом товарищества является общее собрание членов товарищества.

2. Количество членов товарищества не может быть менее семи.

3. В товариществе создаются единоличный исполнительный орган (председатель товарищества) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление товарищества).

4. Наряду с исполнительными органами, указанными в части 3 настоящей статьи, в порядке и для целей, которые предусмотрены уставом товарищества, должна быть образована ревизионная комиссия (ревизор).

5. Председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием. Решение о порядке голосования (тайное или открытое) по вопросам, указанным в настоящей части, принимается общим собранием членов товарищества простым большинством голосов от общего числа присутствующих на таком собрании членов товарищества. Одно и то же лицо может переизбираться неограниченное количество раз на должности в органах товарищества.

6. Лица, избранные в исполнительные органы товарищества, продолжают осуществлять свои полномочия до избрания новых исполнительных органов товарищества.

7. Решения органов товарищества, принятые в пределах компетенции таких органов, являются обязательными для исполнения всеми членами товарищества.

07.07.2019, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В этом же законе говорится о том, что если на собрании нет кворума, то вопросы можно решить очно-заочным голосованием. Таким образом, избрание председателя, и членов правления при отсутствии кворума решить можно очно-заочным голосованием. Верно это или нет?

08.07.2019, 15:49

Нет, закон 217-ФЗ не содержит никаких норм об очно-заочном голосовании. Только очное, что следует из порядка подсчета голосов от числа присутствующих на собрании.

При заочном голосовании присутствие исключается.

08.07.2019, 16:14