Восстановление бумаги о вступлении в наследство для обращения в Сбербанк - необходимость и размер гос. пошлины
Мой отец умер в 2001 году. Я, как сын вступил в права наследования на 1/4 часть квартиры, она уже давно продана и бумага о вступлении в наследство за давностью лет утеряна. Недавно нашел на имя отца 2 сберкнижки от 1984 года и 1991 с отметкой о индексации вклада в последней в 98-2000 годах. Свидетельство о смерти на руках. Нужно ли повторно запрашивать у нотариуса бумагу о вступлении в наследство для обращения в Сбербанк и если да, то каков размер гос. пошлины я должен оплатить?
Добрый вечер, Сергей.
В соответствии с п. 2 ст. 1162 ГК РФ в случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.
Сатья 333.24. НК РФ "Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий" гласит:
1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.
Коме того, статья 333.38. НК РФ "Льготы при обращении за совершением нотариальных действий" предписывает:
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции).
Обращайтесь, если возникнут трудности в СБ РФ.
Уточню: на этих книжках лежит по 2-3 рубля. Нереально же платить пошлину 5 копеек. Я же и обращаюсь в СБ РФ для индексации вклада, которому 35 лет. Сколько все-таки платить пошлины за это свидетельство?