Вопросы разделения счёта ЖКХ для пенсионеров в разводе, не выделяющих доли в натуре

Вопрос №16032807 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.07.2019, 21:02
Можно ли разделить счёта ЖКХ без выделения долей в натуре пенсионерам в браке, проживают вдвоём в доме, нажитом совместно. Нужно ли в этом случае разводиться, фактически брак распался девять лет назад. Жена отказывается платить 50%, настаивая на 1/3 части, ссылаясь на малую пенсию 9 тыс. руб. У меня 14 тыс. руб. Можно ли обязать её платить согласно законодательства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Василий! Как следует из вопроса, договориться с женой не получается, поэтому раздел путем написания совместного заявления в управляющую компанию (ЖЭК) отпадает. Остается установить оплату по лицевому счету на основании доли жилого помещения, находящегося в собственности. Однако, жилищники, увидев слова "в совместной собственности" либо просят согласие других собственников, либо отправляют в суд. Это происходит потому, что известны случаи, когда кто-то из собственников продает свою долю нескольким людям (напр., семья из 5 чел.), затем начинается чехарда.

Наконец, обращение в суд с иском об определении платы за ЖКУ пропорционально доли в жилом помещении. В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник несет бремя содержания жилого помещения. За 3 месяца решите вопрос, размер оплаты установят с момента обращения в суд.

Мой ответ актуален, если собственники дома Вы и жена, если еще есть собственники - дети, сестры и т.д. - надо делать поправку.

Удачи.

07.07.2019, 21:41
Оценка автора вопроса:
Удовлетворен, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Василий. Конечно можно (ст. 69 ЖК РФ). Можете развестись.

07.07.2019, 21:17

Вячеслав Николаевич!

Какому из вопросов относится ваш радующий меня ответ "конечно можно!"

В моём обращении три вопроса.

07.07.2019, 21:23

Можно ли разделить счёта ЖКХ без выделения долей в натуре пенсионерам в браке - КОНЕЧНО МОЖНО

Можно ли обязать её платить согласно законодательства? - МОЖНО КОНЕЧНО.

ТРЕТЬЕГО ВОПРОСА Я НЕ УВИДЕЛ.

08.07.2019, 09:00