Киров, 07.07.2019, 22:53

Как восстановить срок возражения на судебный приказ с учетом уже начатого исполнительного производства?

Вопрос №16033109 из г. Киров
опубликован 07.07.2019, 22:53
Как восстановить срок возражения на судебный приказ, если уже есть исполнительное производство? О судебном приказе узнал только сегодня. ИП от 21.06, а судебный приказ от 23.04
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ириночка! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: www.9111.ru

08.07.2019, 13:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вечер, Ирина!

Срок подачи возражений на судебный приказ составляет 10 дней с момента его получения. Вы можете сейчас подать возражение на судебный приказ, и в случае его отмены, судебный пристав обязан завершить исполнительное производство.

Посмотрите статьи 128 и 129 ГПК РФ (Гражданско-процессуальный кодекс).

С уважением,

В.Киракосян.

07.07.2019, 23:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нужны доказательства для подтверждения, так как срок подачи возражения прошел.

07.07.2019, 23:35

Судебный приказ направляется заказным письмом, которое можно отследить. Узнайте номер для отслеживания в суде, в материалах дела должна храниться почтовая квитанция с номером.

07.07.2019, 23:43

А дальше... справки с места работы о нахождении в командировке достаточно? Индивидуальный предприниматель может ее сам себе выписать? Будет ли судья проверять достоверность справки?

07.07.2019, 23:45

Они не потребуются, так как восстанавливать срок Вам не придётся. Срок начинает течь с момента получения, соответсвенно он у Вас не истёк. Вам достаточно подтверждения того, что Вы получили приказ только вчера (отслеживания письма с сайта Почты России).

А судебный приказ подлежит отмене, если должник подал на него возражения статья 129 ГПК РФ).

07.07.2019, 23:48

Не много запуталась. То есть, иду в суд, прошу судебный приказ и с этого момента идёт срок на подачу возражения?

07.07.2019, 23:50

Здравствуйте, вам надо восстанавливать срок на подачу возражений, поскольку судебный приказ уже вступил в законную силу.

Удачи вам и всего наилучшего.

07.07.2019, 23:51

Да, все верно. Срок начинает течь именно с момента получения Судкбного приказа.

Если Вы приказ не получили, а узнали о нем от судебного пристава, то и номер для отслеживания Вам не нужен. Достаточно получить приказ и успеть в течение 10 дней подать возражения.

07.07.2019, 23:52