Отсрочка и льготы для 18-летнего выпускника-поступающего семьи инвалидов - подробности
По первому вопросу. Если вы попадаете под категорию, то положено. Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Льгот при поступлении в вуз нет.
Отсрочка по семейным обстоятельствам, но все будет зависеть от степени нетрудоспособности и неспособности обслуживать себя родителями-инвалидами. Необходимо заявление о предоставлении отсрочки подать до принятия решения вопроса о призыве.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция).Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
Льготы при поступлении в ВУЗ по основаниям, что оба родителя инвалиды 2 гр. - не предусмотрено.
Источник: lgoty-vsem.ru