Получат ли льготы по санаторно-курортному лечению офицеры запаса после увольнения по контракту?

Вопрос №16033730 из г. Хабаровск
опубликован 08.07.2019, 06:55

Я офицер запаса, выслуга в календарном исчислении - 21 год, общая - 29 лет, уволился по окончанию контракта. Положена ли мне и членам моей семьи льгота по санаторно-курортному лечению.

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток Денис

При общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения

Вам и Вашей семье положена

льгота по санаторно-курортному лечению.

С 05.07.2011 действует новый Порядок санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах РФ, утвержденный Приказом Минобороны РФ от 15.03.2011 N 333 (далее - Порядок N 333). Из этой статьи узнаете, как Минобороны организует и кого направляет на санаторно-курортное лечение и оздоровительный отдых, какие льготы предоставляются при оплате стоимости путевки, у кого имеются преимущества на первоочередное получение путевок и каков порядок их получения.

Согласно п. 1 Порядка N 333 военнослужащие и пенсионеры, уволенные с военной службы по определенным основаниям, а также члены их семей могут получить льготное санаторно-курортное лечение и оздоровительный отдых. Они могут быть направлены в санатории, дома отдыха, базы отдыха Минобороны (далее - санаторно-курортные учреждения) на основании медицинских показаний и при отсутствии противопоказаний во время отпуска, но не более одного раза в год на льготных основаниях, а также на основании заключения госпитальной военно-врачебной комиссии.

Перечень военнослужащих и членов их семей, которым предоставляется санаторно-курортное лечение и оздоровительный отдых на основании медицинских показаний или при их отсутствии (список 1):

а) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и поступивших на военную службу по контракту после 1 января 2004 года, а также курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования);

б) офицеры, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения;

08.07.2019, 10:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Да, в соответствии с законом за Вами и членами семьи, сохранится право на санаторно-курортное лечение.

[quote]

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "О статусе военнослужащих"

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь 4. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования), и члены семей военнослужащих-граждан имеют право на санаторно-курортное лечение и организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за плату в размере полной стоимости путевки, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Стоимость путевки устанавливается указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами. Указанным военнослужащим и членам их семей (за исключением членов семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и поступивших на военную службу по контракту после 1 января 2004 года) при направлении в санатории на медицинскую реабилитацию после лечения в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии дополнительно предоставляются бесплатные путевки. 5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 — 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей — 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.

08.07.2019, 07:01

Здравствуйте!

Сатья 16 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "О статусе военнослужащих" предоставляет Вам и членам Вашей семьи право на санаторно-курортное лечение.

08.07.2019, 07:05

Рассчитывать на компенсацию затрат могут те военные пенсионеры, которые имеют назначение комиссии на лечение и реабилитацию, основанное на рекомендованном МО перечне заболеваний.

Чтобы воспользоваться льготой по санаторно-курортному лечению, военным пенсионерам необходимо иметь:

1. льготную выслугу не менее 20-ти лет в рядах ВС РФ или силовом ведомстве при увольнении по нижеуказанным основаниям, либо продолжительность службы составила 25 лет и более;

2. определенное основание для увольнения из рядов армии (неудовлетворительное состояние здоровья, предельный возраст, увольнение, штатные изменения в части);

3. болезнь или травму, приобретенную при исполнении, в процессе боевых действий, из-за чего военным получена инвалидность;

направление медицинского управления МО;

4. назначение на оздоровление от лечащего врача с указанием отсутствия противопоказаний (справка №070/У-04).

По общему правилу льготники, имеющие законные основания для санаторно-курортного обеспечения, за год могут воспользоваться им один раз. Исходя из имеющихся заболеваний, военные имеют право сами выбрать место прохождения лечения или проведения отдыха. На портале Минобороны и сайтах здравниц можно узнать о наличии свободных мест в ведомственных пансионатах.

Согласно пунктам 4 и 5 статьи 16 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военные пенсионеры имеют право на оплату путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей — 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти в соответствии с абзацем первым пункта 4 названной статьи. Таким образом, только путевки в санатории, дома отдыха, пансионаты, туристские базы федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, подлежат оплате в указанном порядке, для путевок в иные организации не установлено никаких особенностей, следовательно, они оплачиваются в полном объеме.

О проезде Согласно пункту 5 статьи 20 Федерального закона: 5. Офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на лечение в медицинской организации в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год). Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации, а также прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

Таким образом, право на бесплатный проезд Вы имеете согласно указанной норме. Согласно пункту 54 РУКОВОДСТВА ПО ОФОРМЛЕНИЮ, ИСПОЛЬЗОВАНИЮ, ХРАНЕНИЮ И ОБРАЩЕНИЮ С ВОИНСКИМИ ПЕРЕВОЗОЧНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утв. Приказом Министра обороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200: указанные расходы возмещаются военными комиссариатами за счет средств, предусмотренных в сводной бюджетной смете Министерства обороны Российской Федерации на социальное обеспечение уволенных военнослужащих (статья 006226 Классификации расходов по бюджетной смете Министерства обороны Российской Федерации).

08.07.2019, 07:22

Имеете право, Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ. Необходимо брать санаторно-курортную карту у врача терапевта и в санатории отметку делать, что прошли лечение. Тогда возмещается.

Всего доброго!

08.07.2019, 07:27

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! как видно из вопроса, У ВАС НЕТ ТАКОГО ПРАВА! см. приказ Минздравсоцразвития, а именно 328 Приказ (29.12.2004) и «Закон о социальной помощи» №178 ФЗ (17.07.99). Предоставление льготы зависит от того, существуют ли медицинские показания на прохождение лечения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.07.2019, 10:35

Я уволился не по ОШМ, состоянию здоровья и по предельному возрасту, Я был уволен по окончанию контракта, а в статье об этом не сказано?

08.07.2019, 07:04

Денис при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, имеют право на льготу.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "О статусе военнослужащих" Статья 16.

08.07.2019, 07:10

Да у вас естьт такое право, данное право распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "О статусе военнослужащих"

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

08.07.2019, 07:11

В соответствии со ст. 34 Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, в том числе при истечении срока, на который ему продлена военная служба в порядке, предусмотренном п.3 ст.49 ФЗ...

Здесь надо все-таки уточнять по поводу предельного возраста. Если не достигли, то получается, что не положены льготы на санаторно-курортное лечение.

Согласно п.5 ст.16 все того же ФЗ "О статусе военнослужащих"

... Граждане, уволенные с военной службы, имеют право на медицинскую помощь в медицинских организациях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию в соответствии с ФЗ и иными НПА РФ.

Граждане, уволенные с военной службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, ... а также граждане, уволенные с военной службы вследствие отдельных заболеваний, полученных в период прохождения военной службы, могут приниматься на обследование и лечение в военно-медицинские организации в порядке, определяемом МО РФ (иным ФОИВ, в котором ФЗ предусмотрена военная служба), без ущерба для граждан, пользующихся правом на получение медицинской помощи, в соответствии с ФЗ и иными НПА РФ.

А вот льгот при получении путевок на санаторно-курортное лечение получается нет.

25 лет выслуги в календарном исчислении дают право на приобретение путевок по сниженным ценам только офицерам вышедшим на пенсию независимо от основания увольнения и членам их семей. Такое у нас законодательство.

08.07.2019, 07:17

Имеете право, Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ. Необходимо брать санаторно-курортную карту у врача терапевта и в санатории отметку делать, что прошли лечение. Тогда возмещается. При Ваших условиях увольнения, т.к это для лечения санкурортного.

Но возмещается не 100 процентов, а к примеру 70 стоимости, в зависимости от положения о прохождении службы в местностях..

Пунктом 5 статьи 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих» определено, что права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2–4 настоящей статьи (бесплатная медицинская помощь, бесплатное обеспечение лекарствами, медико-психологическая реабилитация, санаторно-курортное лечение и организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, туристических базах федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а продолжительность военной службы которых 25 лет и более — вне зависимости от основания увольнения распространяются и на членов их семей.

Всего доброго!

08.07.2019, 07:28

Так положена льгота по санаторно-курортному лечению или нет, прошу дать обоснованный ответ с ссылкой на статью, и другие НПА, если повторюсь, я уволился не по ОШМ, предельному и состоянию здоровья, а по окончанию контракта, на момент увольнения мне 40 полных лет и я являюсь ветераном военной службы? Спасибо!

08.07.2019, 07:35

Пунктом 5 статьи 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих» определено, что права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2–4 настоящей статьи (бесплатная медицинская помощь, бесплатное обеспечение лекарствами, медико-психологическая реабилитация, санаторно-курортное лечение и организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, туристических базах федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а продолжительность военной службы которых 25 лет и более — вне зависимости от основания увольнения распространяются и на членов их семей.

08.07.2019, 07:36

Денис, льгота у Вас имеется согласно указанной нормы п.5 ст.16 все того же ФЗ "О статусе военнослужащих"

при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей — 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.

08.07.2019, 07:43

Если Вы уволились по окончанию контракта, но не достигли предельного возраста пребывания на военной службе, то по ст. 16 ФЗ РФ "О статусе военнослужащих" льготы по санаторно-курортному лечению не положены.

Пункт 2 части 2 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах" дает право ветерану боевых действий лишь на преимущественное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации при наличии медицинских показаний.

08.07.2019, 07:45

Да, имеете право на льготы.

Приказ Министра обороны РФ от 15 марта 2011 г. N 333 «О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации» определяет, что в соответствии с законодательством Российской Федерации путевки в санаторно-курортные учреждения предоставляются с оплатой:

а) военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и поступивших на военную службу по контракту после 1 января 2004 г., а также курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования), офицерам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения, — 25 процентов, а членам семей военнослужащих — гражданам и лицам, находящимся на иждивении военнослужащих, указанных в настоящем подпункте, и проживающим совместно с ними, — 50 процентов стоимости путевки;

б) прапорщикам и мичманам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, — 25 процентов стоимости путевки;

в) военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и поступившим на военную службу по контракту после 1 января 2004 г., а также военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, и курсантам военных образовательных учреждений профессионального образования в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии для продолжения госпитального лечения — бесплатно;

г) Героям Российской Федерации, Героям Советского Союза, полным кавалерам ордена Славы (далее именуются — Герои) из числа военнослужащих и пенсионеров Министерства обороны Российской Федерации: пользующимся льготами по санаторно-курортному обслуживанию, — бесплатно, а членам их семей (супруги, родители, дети в возрасте до 18 лет и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения) — 25 процентов стоимости путевки;

получающим ежемесячные денежные выплаты, — 100 процентов стоимости путевки, а членам их семей: супругам, лицам, находящимся на иждивении военнослужащих, указанных в подпункте «а» пункта 1 настоящего Порядка, и проживающим совместно с ними, детям в возрасте до 18 лет и детям в возрасте до 23 лет, обучающимся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, Героев из числа военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и поступивших на военную службу по контракту после 1 января 2004 г., а также курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования), — 50 процентов стоимости путевки;

супругам, лицам, находящимся на иждивении военнослужащих, указанных в подпункте «б» пункта 1 настоящего Порядка, и проживающим совместно с ними, детям в возрасте до 18 лет и детям в возрасте до 23 лет, обучающимся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, Героев из числа офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения, — 50 процентов стоимости путевки.

08.07.2019, 08:19
Это лучший ответ

Здравствуйте, права на указанную в законе "О статусе военнослужащих" гарантию у Вас и членов семьи не возникло поскольку общая (календарная) продолжительность Вашей военной службы составляет менее 25 лет (см. п. 5 ст. 16 ФЗ "О статусе военнослужащих", п. 23 постановления Пленума ВС РФ от 29.05 2014 номер 8 (в части разъяснений об общей продолжительности военной службы).

Вы допустили неточность, скорее всего Вы имели ввиду льготную выслугу - 29 лет.

08.07.2019, 09:39

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! как видно из вопроса, У ВАС НЕТ ТАКОГО ПРАВА! см. приказ Минздравсоцразвития, а именно 328 Приказ (29.12.2004) и «Закон о социальной помощи» №178 ФЗ (17.07.99). Предоставление льготы зависит от того, существуют ли медицинские показания на прохождение лечения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.07.2019, 10:34