Соседка обвинила моего мужа в измене - что делать?

Вопрос №16034200 из г. Красноярск
опубликован 08.07.2019, 09:12
На общем собрании в присутствии людей, соседка сказала, что к моему мужу часто в отсутствии меня приезжает председатель. И далее последовала фраза как ты с этим живешь? Я знаю, что мой муж мне не изменяет. Как мне расценивать данную ситуацию? И что я могу сделать по закону, чтобы соседка не распускала подобную клевету.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае Ваш супруг имеет право обратиться в мировой суд с заявлением о клевете в соответствии с ч. 2 ст. 128.1 УК РФ. И пусть уже судья рассматривает факт виновности этой соседки. Но заявление должен подавать именно супруг, а не Вы.

08.07.2019, 10:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Никак. Потому что по сути это не клевета. И не оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ). Можно обязать в судебном порядке опровергнуть свдеения (ст. 152 ГК РФ)

08.07.2019, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

По закону Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства и просить суд обязать Вашу соседку опровергнуть публично озвученную информацию (статья 152 Гражданского кодекса), а также взыскать с нее моральный вред.

Удачи.

08.07.2019, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Подайте на нее в суд,

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 152

. Защита чести, достоинства и деловой репутации

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Всего доброго, Удачи!

08.07.2019, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Смотря какие конкретно слова при этом говорила соседка. Если речь шла о распространении порочащих сведений с указанием на то, что между председателем и Вашим мужем есть связь, то это клевета в публичном выступлении (ч.2 ст.128.1 УК РФ), в связи с чем можно подать заявление в полицию.

Если же речь шла только о том, что председатель просто приходит к Вам домой, то это ничего не значит и наказать за эту фразу нельзя. Т.е. эту ситуацию никак не расценивать. Только намек к делу не пришьешь. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

08.07.2019, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ваш муж входит в состав Правления?

Соседке во всеуслышание скажите, что доверяете мужу.

08.07.2019, 10:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Мой муж входит в Правление.

08.07.2019, 10:33

Это ничего не меняет и ответственности с соседки не снимает.

08.07.2019, 10:36

Пишите в прокуратуру, можно через сайт обращение подать. Член правления, очень хорошо, и как раз портит деловую репутацию супруга, аморальный облик прививает, не этичное поведение!

08.07.2019, 10:36

Считаю проблему исчерпанной: члена Правления и Председателя связывают общие вопросы организации управления. Хотя можете поставить вопрос о том, чтобы под собрания членов Правления было приобретено отдельное помещение.

08.07.2019, 10:38

Если входит в Правление, то общение председателя с мужем не может вызывать никаких иных толков. Это может быть только деловое общение. Клеветы тут нет (ст.128.1 УК РФ).

08.07.2019, 10:45