Сохранение северного коэффициента при переезде по медицинским показаниям - возможно ли это?
398₽ VIP

• г. Москва

Можно ли сохранить северный коэффициент по пенсии при переезде в другой регион? Например, если переезд по медицинским показаниям?

Женщина Проработала на крайнем севере, доработалась до "северного" коэффициента к пенсии, плюс к этому получила кучу болезней (гипертония, стенокардия, артроз коленей, рак, вырезали щитовидку и т.д).

Инвалидность не получила так как Комиссия а другом городе и добираться туда она не может.

Собрались перевезти Ее в Москву и узнали, что при переезде северный коэффициент отменят.

Подскажите, пожалуйста, можно как-то сохранить северный коэффициент при переезде? Может если все таки получить там инвалидность, то может можно обосновать переезд медицинскими показаниями и при этом сохранят коэффициент?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, уважаемый Александр Егорович!

Если будет переезжать в другой регион, то размер пенсии будет назначен с учетом нового районного коэффициента согласно ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Льготы она не потеряет, просто будет другой районный коэффициент. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Нет. не сможете сохранить. Потому что переезд в другой регион влияет на пенсию в илу закона. Вопрос инвалидности - отдельный. Он на порядок расчета пенсии не влияет (ст. 15 ФЗ О страховых пенсиях)

Коэффициент районный потеряете, если переведёте не в СРВ, Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Удачи!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет не получится сохранить северный коэффициент по пенсии при переезде в другой регион, и не важно почему вы выезжаете из РКС, см. ФЗ-400 О страховых пенсиях и иные.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте.

К сожалению, нет, закон не предусматривает оснований для неприменения нового коэффициента при смене места жительства.

Установление страховых пенсий и выплата страховых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", по месту жительства лица[b][/b], обратившегося за страховой пенсией. (Статья 21 ФЗ "О страховых пенсиях").

Удачи.

Доброе утро Александр Егорович

При переезде пенсионера на новое место жительства за пределы районов Крайнего Севера районный коэффициент к фиксированной выплате снимается, т.е. по новому месту жительства фиксированная выплата будет составлять не 7013,4 рублей, а 4383,59 рублей. Эта норма действовала ранее и продолжает действовать в настоящее время.

Вместе с тем, в случае выезда камчатских пенсионеров за пределы районов Крайнего Севера фиксированная выплата сохраняется в повышенном на 50 процентов размере, т.е. с сохранением районного коэффициента 1.5, если ими отработано в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет и имеется страховой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Разница в сумме составляет 438,36 рублей. Таким образом, для выехавших пенсионеров «северная» льгота по сохранению районного коэффициента за ними также сохраняется.

С 1 января 2015 года вступил в силу новый Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ. Указанным законом отменён ранее действовавший Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ. Статьи 16, 17 принятого закона предусматривают нормы, касающиеся установления фиксированной выплаты и повышения размеров фиксированной выплаты.

Во исполнение пункта 11 статьи 17 Федерального закона «О страховых пенсиях» Правительством Российской Федерации определён порядок установления и выплаты повышения фиксированной выплаты, который изложен в «Правилах установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 марта 2015 года № 249.

Правила содержат все те нормы, которые применялись ранее при определении размера фиксированной выплаты (ранее — базовой части трудовой пенсии), т.е. льготы северянам в части применения районного коэффициента к фиксированной выплате сохранены, никаких изменений новое постановление не предусматривает.

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ и Правилами лицам, проживающим в районах Крайнего Севера, фиксированная выплата осуществляется с применением районного коэффициента, утвержденного органами власти в централизованном порядке к заработной плате рабочих и служащих непроизводственных отраслей. На территории Камчатского края для определения размера фиксированной выплаты к страховой пенсии применяется районный коэффициент 1.6, а на территории Алеутского района Камчатского края — 2.0.

Федеральный размер фиксированной выплаты составляет — 4383,59 рублей. Для камчатских пенсионеров — 7013,74 рублей (4383,59 х 1.6), для пенсионеров, проживающих в Алеутском районе — 8767,18 рублей (4383,59 х 2.0). О

Районный коэффициент применяется к фиксированной выплате только тем пенсионерам, которые зарегистрированы по месту жительства либо по месту пребывания на территории «северного» региона. Если пенсионер зарегистрирован на материке, а фактически проживает на Камчатке (без регистрации), фиксированная выплата будет установлена без применения районного коэффициента.

Кроме того, в Правилах упорядочены вопросы в части установления районного коэффициента к фиксированной выплате в случае переезда или въезда пенсионера из (в) района Крайнего Севера в другой район Крайнего Севера либо приравненную местность, на территории которых применяются районные коэффициенты в более высоких либо в более низких размерах, сроки перерасчета, порядок подтверждения обстоятельств, влияющих на размер фиксированной выплаты и т.д.

Таким образом, утвержденные Правила не содержат, норм, ущемляющих права северян на применение районного коэффициента к фиксированной выплате. Размеры фиксированной выплаты определяются на основании документов о регистрации по месту жительства либо по месту пребывания, представленные гражданином при обращении за назначением пенсии, поэтому не нужно обращаться в орган ПФР с заявлением о повышении фиксированной выплаты как тем гражданам, которые уже являются получателями пенсии, так и тем, кому предстоит выход на пенсию. С заявлением о перерасчете фиксированной выплаты в связи с применением районного коэффициента следует обращаться только тем пенсионерам, которые после 1 апреля 2015 года переехали на постоянное жительство в район Крайнего Севера с материка.

Пенсия сохраниться не по мед. показаниям, а только по выработанному стажу.С у Федеральный закон № 312-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» подписанный 1 декабря 2007 года Президентом РФ. Данный Закон работает для жителей, которые решили переехать из районов Крайнего Севера и приравненные к ним местности и для тех, кто проживает в других регионах России и не получает повышенную базовую часть трудовой пенсии, но отработал соответственно 15 лет (РКС) и 20 лет (МКС) .

В ч. 5 ст. 17 Закона не говориться о том, что при переезде уменьшается размер пенсии. В нём лишь установлены повышающие выплаты тем, кто проработал в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

В силу ч. 10 ст. 17 Закона при выезде граждан на новое место жительства за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 16 Закона и ч. 1 — 3, 8 и 14 ст. 17

В соответствии с п.10 ст.17 ФЗ О страховых пенсиях При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются без соответствующего коэффициента, который предусмотрен при проживании в районах Крайнего Севера.

Указанный пункт отсылает к частям 1 и 2 статьи 16 и частям 1 — 3, 8 и 14 ст.17 этого закона, поэтому коэффициент не устанавливается.

Что касается п.12 ст.17 ФЗ. В данном случае речь идет не о районном коэффициенте, а об отдельном повышении фиксированной части пенсии в зависимости от стажа работы в районах Крайнего Севера. Это повышение действительно не изменяется, если Вы решили выехать за пределы районов КС.

Причем п.13 этой же статьи указывает на то, что

13. Лицам, имеющим право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии на соответствующий районный коэффициент в соответствии с частью 9 настоящей статьи и одновременно на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частью 4 или 5 настоящей статьи, устанавливается одно повышение фиксированной выплаты по выбору застрахованного лица.

Поэтому при выезде Вам стоит воспользоваться повышением фиксированной выплаты, предусмотренным частью 5 ст.17 ФЗ, если стаж в районах КС превышает 20 лет.