Чита, 08.07.2019, 11:25

Необоснованные обвинения в продаже алкоголя несовершеннолетним - Как защитить себя как индивидуальному предпринимателю и предотвратить клевету

Вопрос №16034936 из г. Чита
опубликован 08.07.2019, 11:25
Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Ситуация обстоит так. Вызвали в отдел полиции, сказали что я продала алкоголь несовершеннолетним. Доказательств нет никаких, хотя сам молодой человек говорит, что купил алкоголь. Обвиняют и грозят штрафом. Как быть в этой ситуации? Могу я написать заявление о клевете? На кого? И как приписать, что задета честь и пострадала репутация? Помогите! Есть аудиозапись, где начальник полиции грозит "прикрыть контору"
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Анастасия, а проводилась ли контрольная закупка, составлялись ли документы (протокол)?

08.07.2019, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Контрольной закупки не было, несовершеннолетним купил алкоголь посторонний, этот же мальчик купил колу и вышел. Не хочу оставлять это просто так. Хочу чтобы кто то понес наказание, т.к. на самом деле эта ситуация морально опустошает. И задеты чувтсва.

08.07.2019, 12:36

Здравствуйте! А какие есть доказательства вашей продажи алкоголя несовершеннолетнему. Как минимум должен быть акт, составленный в Вашем присутствии. Нужно знать детали ситуации, чтобы Вам помочь.

08.07.2019, 12:38

Если несовершеннолетний купил алкоголь и были свидетели, видеосъёмка и т.п., то это и была контрольная закупка. Продажа алкоголя несовершеннолетним запрещена.

Вы продали алкоголь лицу до 18 лет или нет? Из Вашего вопроса непонятно.

Вам должны были выдать копии документов на руки. Если нет, подавайте сначала заявление на ознакомление с материалами дела в соответствии со ст.25.1 КоАП РФ.

08.07.2019, 12:55

Из доказательств только слова несовершеннолетнего. Я все отрицаю. Ужасно обидно, что полиция не помогает, а наоборот! Никто не хочет разобраться. По каким статьям я могу написать жалобу в прокуратуру, в след. Комитет или еще куда?

08.07.2019, 12:41