Входит в льготную пенсию обучение в институте 2008-2009 г, если до обучениях и после работала.
Нет, с 2002 года учеба не входит в стаж, учитываемый при назначении трудовых пенсий, ни на общих, ни на льготных основаниях.
Согласно Федеральному закону от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в общий трудовой стаж для исчисления размера пенсии включаются только страховые периоды работы и иной деятельности, в течение которых производилось отчисление страховых взносов на пенсионное обеспечение в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Учеба в училищах, на курсах повышения квалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях не относится к страховым периодам, поэтому в общий трудовой стаж для исчисления размера пенсии не включается.
Периоды учебы могут быть включены в трудовой стаж, если подготовка к профессиональной деятельности совмещалась с выполнением в соответствующий период времени документально подтвержденной работы.
Кроме того, учеба входит в стаж, если она имело место в период с 1992 по 2001 год на основании статьи 91 Закона РФ от 20.11.1990 N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации".