Если жена переводит машину купленную в браке на третье лицо. Имеет ли муж долю при разводе.
Что значит переводит? По какому договору? Автомобиль, приобретенный в период брака, является общим имуществом супругов. В соответствии с ч. 1 ст. 35 Семейного кодекса, владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом предполагается, что он действует с согласия другого. Вместе с тем, согласно ч. 2 ст. 35 СК РФ, сделка, заключенная без согласия другого супруга, может быть признана судом недействительной. Это произойдет, если будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о несогласии другого супруга на ее совершение — например супруга в присутствии покупателя и свидетелей возражает относительно продажи машины. Чтобы подстраховаться и избежать возможного оспаривания договора купли-продажи автомобиля либо признания его недействительным можно документально оформить подтверждение согласия.