Ижевск, 08.07.2019, 15:16

Путевой лист не выписан грузовая машина перевернулась. Начальство требует выплат за ремонт! Правильно ли это?

Вопрос №16036306 из г. Ижевск
опубликован 08.07.2019, 15:16
Путевой лист не выписан грузовая машина перевернулась. Начальство требует выплат за ремонт! Правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если служебная машина попала в ДТП не будучи в рейсе, работодатель имеет право требовать компенсацию за ремонт имущества компании. Если машина была в рейсе, должны были оформить путевой

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 238 ТК РФ

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

ТК РФ Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

08.07.2019, 16:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А если путего не было и все же водитель в рейсе попал в аварию. Как быть?

08.07.2019, 16:07

Зависит от причин почему не было путевого. Доказывайте, что был в рейсе, а не по своим делам ездил.

08.07.2019, 16:12