Если суд лишит моего бывшего мужа родительских прав в отношении двух дочерей
Здравствуйте, Екатерина. В соответствии со ст. 71 Семейного кодекса лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка, поэтому отец обязан будет выплачивать алименты и после лишения его родительских прав до совершеннолетия дочерей. После лишения родительских прав отец лишается следующих прав по отношению к детям: на воспитание и образование; на защиту прав и интересов детей, в том числе их представительство в отношениях с любыми юридическими и физическими лицами; на истребование ребенка от других лиц; на получение назначенных ребенку пенсии, пособия, алиментов, иных платежей; на получение алиментов от совершеннолетних детей; на наследование по закону имущества детей в случае их смерти; на дачу согласия на эмансипацию несовершеннолетнего; на дачу согласия на совершение детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет тех сделок, которые они не вправе совершать самостоятельно; на ходатайство об ограничении или лишении ребенка в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами. Таким образом, родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
В то же время, дети имеют право наследовать после своих родителей даже, если родители были лишены в отношении них родительских прав, т.е. ребенок имеет право на наследство, несмотря на то, что его умерший отец был лишен родительских прав в отношении него.
Цитирую п. 4 ст.
Удачи.