Процедура установления отцовства без выплаты алиментов - опыт искателя документов
Здравствуйте, уважаемая Кристина!
Нужно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Статья 49. Установление отцовства в судебном порядкеВ случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Не важно, что нет требований о взыскании алиментов. Подать надо иск об установлении отцовства, ст.131, 132 ГПК РФ,который обязаны будут рассмотреть по существу, а не просто просить смену фамилии. Предоставить доказательства, ст.55, 56 ГПК РФ - в том числе письменные документы. Суд проведет генетическую экспертизу. Ст.79 ГПК РФ.ст.49 СК РФ.Если отец не придет в суд - то суд скорее всего учтет это и удовлетворит Ваш иск.
Добрый день Кристина
Подавайте исковое заявление в суд об установлении отцовства руководствуясь статьями 49,
Заявляйте о проведение днк экспертизы в порядке ст. 79 ГПК РФ и получайте решение.
На алименты иск подается к мировым судьям.
Подавайте иск об установлении отцовства, ст.131, 132 ГПК РФ, если он не явится, рассмотрят без него, в Вашу пользу. Если Вы затрудняетесь сами написать иск, можете обратиться к любому юристу сайта в личном сообщении.
Всего Вам доброго!
Здравствуйте, Кристина! Требования к содержанию искового заявления установлены статьей 131 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Иск об установлении отцовства подается в районный суд, можно по месту Вашего жительства. П. 3 ст. 29 ГПК РФ позволяет.
Госпошлина за рассмотрение иска 300 руб.
В случае уклонения ответчика от прохождения экспертизы суд вправе удовлетворить иск без экспертного заключения. Это установлено п. 3 ст. 79 ГПК РФ.
Отец ребёнка просто не явится ни в суд, ни на экспертизу. Он уверен, что без его присутствия суд мне окажет.
А Вы возьмите уведомление на себя и предоставьте суду доказательства его уведомления (ст.
Если отец не придет в суд - то суд скорее всего учтет это, учтет то,что он уклоняется от суда и экспертизы, и удовлетворит Ваш иск. Пусть потом обжалует решение, если хочет. Ст.49 СК РФ.
Кристина суд и без него рассмотрит дело
По Ст. 167 ГПК РФ 4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.