Воронеж, 08.07.2019, 16:24

Процедура установления отцовства без выплаты алиментов - опыт искателя документов

Вопрос №16036677 из г. Воронеж
опубликован 08.07.2019, 16:24
Собираю документы на установление отцовства. Ситуация такая: С 2012 года живём с мужчиной в фактических брачных отношениях. 06.11.2014 г.родилась дочь. Записана на мою фамилию, в графе отец с моих слов написаны имя отчество папы, но с моей фамилией. Отец ребёнка по-прежнему проживает с нами, воспитывает дочь, но документально признавать и давать ребёнку свою фамилию отказывается. Мне не нужна выплата алиментов, прошу только смену фамилии и изменения в графе отец. Как правильно составить иск и рассмотрит ли суд моё заявление, так как там нет пункта "алименты"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Кристина!

Нужно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, на основании ст.49 Семейного кодекса РФ, понадобится провести экспертизу ДНК. Если не нужны алименты, просто не заявляете это требование.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

08.07.2019, 16:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Не важно, что нет требований о взыскании алиментов. Подать надо иск об установлении отцовства, ст.131, 132 ГПК РФ,который обязаны будут рассмотреть по существу, а не просто просить смену фамилии. Предоставить доказательства, ст.55, 56 ГПК РФ - в том числе письменные документы. Суд проведет генетическую экспертизу. Ст.79 ГПК РФ.ст.49 СК РФ.Если отец не придет в суд - то суд скорее всего учтет это и удовлетворит Ваш иск.

08.07.2019, 16:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день Кристина

Подавайте исковое заявление в суд об установлении отцовства руководствуясь статьями 49, 80-81 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ

Заявляйте о проведение днк экспертизы в порядке ст. 79 ГПК РФ и получайте решение.

На алименты иск подается к мировым судьям.

08.07.2019, 16:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Подавайте иск об установлении отцовства, ст.131, 132 ГПК РФ, если он не явится, рассмотрят без него, в Вашу пользу. Если Вы затрудняетесь сами написать иск, можете обратиться к любому юристу сайта в личном сообщении.

Всего Вам доброго!

08.07.2019, 16:45
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Кристина! Требования к содержанию искового заявления установлены статьей 131 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Иск об установлении отцовства подается в районный суд, можно по месту Вашего жительства. П. 3 ст. 29 ГПК РФ позволяет.

Госпошлина за рассмотрение иска 300 руб.

В случае уклонения ответчика от прохождения экспертизы суд вправе удовлетворить иск без экспертного заключения. Это установлено п. 3 ст. 79 ГПК РФ.

08.07.2019, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Отец ребёнка просто не явится ни в суд, ни на экспертизу. Он уверен, что без его присутствия суд мне окажет.

08.07.2019, 16:27

А Вы возьмите уведомление на себя и предоставьте суду доказательства его уведомления (ст.55-56 ГПК РФ). И настаивайте на вынесении решения при этом.

08.07.2019, 16:28

Если отец не придет в суд - то суд скорее всего учтет это, учтет то,что он уклоняется от суда и экспертизы, и удовлетворит Ваш иск. Пусть потом обжалует решение, если хочет. Ст.49 СК РФ.

08.07.2019, 16:28

Кристина суд и без него рассмотрит дело

По Ст. 167 ГПК РФ 4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

08.07.2019, 16:32

Подавайте иск об установлении отцовства, ст.131, 132 ГПК РФ, если он не явится, рассмотрят без него, в Вашу пользу. Если Вы затрудняетесь сами написать иск, можете обратиться к любому юристу сайта в личном сообщении.

Всего Вам доброго!

08.07.2019, 16:45