Какие документы нужно для подачи на алименты на взрослых детей?
Добрый день, Ирина.
С соответствии со ст. 87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
При этом, согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ № 56 от 26.12.2017 г. "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты, следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.
Таким образом, в подтверждение позиции по исковым требованиям Вам необходимо предоставить копию пенсионного удостоверения либо документы, подтверждающие инвалидность.
В первую очередь те, которые подтверждают, что совершеннолетний ребенок:
1) является нетрудоспособным (инвалидом);
2) нуждается в помощи.