Планы на усыновление ребенка - лишенный родительских прав отец будет продолжать выплачивать алименты
Олег! Отец, лишенный родительских прав оплачивает установленное судом содержание ребенка, не алименты. Однако, в случае усыновления ребенка применима часть 2 ст. 120 СК РФ.
Статья 120 Семейного Кодекса РФ. Прекращение алиментных обязательств (действующая редакция)2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Чтобы обязанность была прекращена официально, сам «лишенец» должен инициировать рассмотрение данного вопроса – подать заявление в суд о прекращении взыскания содержания.
Законодатель, формулируя правовые нормы, рассуждал довольно логично: если у ребенка появился приемный отец, например, то он его и должен содержать.
А отец биологический полностью должен быть освобожден от бремени содержания ребенка. Он, по сути, уже никто.
Удачи.