Продление регистрации гражданке Армении - возможность использовать регистрацию в ФНС для самозанятых

Вопрос №16037024 из г. Москва
опубликован 08.07.2019, 17:59

Можно ли продлить регистрацию гражданке Армении не по договору на трудоустройство, как требуют в ОФМС, а по регистрации в ФНС, как самозанятой гражданке?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя. Статья 97 Договора ЕАЭС четко установила основание для продления срока пребывания в РФ по миграционной карте - это трудовой или гражданско-правовой (работы, услуги) договор.

Статус самозанятых, а также индивидуальных предпринимателей, не является основанием для продления срока пребывания в РФ.

Статья 97

Трудовая деятельность трудящихся государств-членов

1. Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.

2. Государства-члены не устанавливают и не применяют ограничения, установленные их законодательством в целях защиты национального рынка труда, за исключением ограничений, установленных настоящим Договором и законодательством государств-членов в целях обеспечения национальной безопасности (в том числе в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение) и общественного порядка, в отношении осуществляемой трудящимися государств-членов трудовой деятельности, рода занятий и территории пребывания.

3. В целях осуществления трудящимися государств-членов трудовой деятельности в государстве трудоустройства признаются документы об образовании, выданные образовательными организациями (учреждениями образования, организациями в сфере образования) государств-членов, без проведения установленных законодательством государства трудоустройства процедур признания документов об образовании.

Трудящиеся одного государства-члена, претендующие на занятие педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельностью в другом государстве-члене, проходят установленную законодательством государства трудоустройства процедуру признания документов об образовании и могут быть допущены соответственно к педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельности в соответствии с законодательством государства трудоустройства.

Документы об ученых степенях и ученых званиях, выданные уполномоченными органами государств-членов признаются в соответствии с законодательством государства трудоустройства.

Работодатели (заказчики работ (услуг)) вправе запросить нотариальный перевод документов об образовании на язык государства трудоустройства, а также в случае необходимости в целях верификации документов об образовании трудящихся государств-членов направлять запросы, в том числе путем обращения к информационным базам данных, в образовательные организации (учреждения образования, организации в сфере образования), выдавшие документ об образовании, и получать соответствующие ответы.

4. Трудовая деятельность трудящегося государства-члена регулируется законодательством государства трудоустройства с учетом положений настоящего Договора.

5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

6. Граждане государства-члена, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда.

В случае пребывания граждан государства-члена на территории другого государства-члена свыше 30 суток с даты въезда, эти граждане обязаны зарегистрироваться (встать на учет) в соответствии с законодательством государства въезда, если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.

7. Граждане государства-члена при въезде на территорию другого государства-члена в случаях, предусмотренных законодательством государства въезда, используют миграционные карты (карточки), если иное не предусмотрено отдельными международными договорами государств-членов.

8. Граждане государства-члена при въезде на территорию другого государства-члена по одному из действительных документов, допускающему проставление отметок органов пограничного контроля о пересечении государственной границы, при условии, что срок их пребывания не превышает 30 суток с даты въезда, освобождаются от использования миграционной карты (карточки), если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.

9. В случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства-члена имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор.

09.07.2019, 18:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за профессиональный, достаточно полный ответ

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос.

08.07.2019, 18:06

Что именно Вам нужно уточнить? Сейчас регистрация у нее на 3 месяца, первичная. Чтобы ее продлить, в ОФМС требуют Договор на трудоустройство. Вопрос в связи с этим: в соответствии с новым Законом о самозанятых, позволяющим, в том числе, и иностранцам, регистрироваться как "Самозанятые" в ФНС, продлить регистрацию на основании регистрационных документов в ФНС?

09.07.2019, 17:39

Нет, самозанятость не является основанием для продления срока пребывания. По истечении 90 дней пребывания в РФ и в отсутствие трудового или гражданско-правового договора гражданка Армении должна покинуть РФ. снова въехать в РФ может через 90 дней.

09.07.2019, 18:10