Москва, 08.07.2019, 17:33

Необходимо написать заявление о просрочке выплаты по потребительскому кредиту.

Вопрос №16037049 из г. Москва
опубликован 08.07.2019, 17:33
Взяла для сына потребительский кредит. Он написал мне расписку, что будет отдавать, но уже 5 месяцев ничего не присылает. Куда написать заявление на него? Прошу ответ дать письменно, т.к не могу разговаривать по телефону. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анжелика!

Вы можете подать иск о взыскании долга по расписке в суд по месту проживания сына.

08.07.2019, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А если сын нигде не прописан, и не зарегистрирован?

08.07.2019, 17:57

Тогда в суд по последнему известному Вам месту регистрации (ст. 29 ГПК РФ).

08.07.2019, 17:59

Указывайте в иске последнее известное Вам его место жительства.

08.07.2019, 17:59

Он гражданин РБ. Поэтому я и брала кредит. И мне не известно его последнее место регистрации. Могу я подать иск по своему месту регистрации?

08.07.2019, 18:01

Ответил Вам в личные сообщения.

08.07.2019, 18:03

Да, вы можете подать по месту регистрации.

08.07.2019, 18:03

Добрый день Анжелика, если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.

08.07.2019, 18:06