LSN Messenger
Пермь, 08.07.2019, 19:24

Как изменить дату заседания суда, чтобы не перенести дело на излишний срок

Вопрос №16037510 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.07.2019, 19:24
Сейчас сужусь с турагентом. Заявление подала еще в январе. Но лето - время отпусков. Могу ли я просить судью назначить другую дату заседания, если назначенная ею дата выпадет на мой отпуск? И какой допустим временной разрыв между заседаниями? Не хотелось бы, чтобы заседание месяца на два перенесли, ответчик тогда точно исчезнет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Маловероятно, что суд перенесет заседание. В моей практике, когда противная сторона - ответчик - не явился, поскольку заболел, а справку не принес и не уведомил суд (и врача не вызывал) - суд рассмотрел в его отсутствие. Ответчик подал частную жалобу, но ее не удовлетворили.

Когда причина - отпуск - суду будет все равно, ибо у него есть сроки для рассмотрения дела.

08.07.2019, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Заявите ходатайство если суд удовлетворит, нужны веские причины указать "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

3. Разбирательство дела после его отложения возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения разбирательства дела, не производится.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 29.07.2017 N 260-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи, отзывайтесь.

08.07.2019, 19:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Слушание назначено на 17.30 вечера. Не думаю, что до 18.00 мы уложимся. Судья перенесет его по причине нехватки времени в этом?

08.07.2019, 21:05

Скорее всего так и будет. Суд объявит перерыв.

08.07.2019, 21:08

Заявите ходатайство и мотивируйте.

08.07.2019, 21:11