Стоит ли нам обратиться с жалобой в полицию или достаточно сходить к участковому?
Мама может написать заявление об угрозе физической расправы в полицию. Просто поход к участковому ни к чему не приведет. Соседу, что бы возмещать ущерб в законном порядке надо будет для начала потратиться на экспертизу стоимости восстановительного ремонта, затем еще доказать, что вмятина возникла именно в результате падения именно Вашей лестницы, а не в результате, например того, что он пьяным забодал собственную дверь. Требование о замене двери полностью не законно. Моральный ущерб можете требовать в судебном порядке, но придется доказывать связь между поведением соседа и наступлением последствий для здоровья.