Необходимые документы для оформления дома в дар, купленного с использованием материнского капитала

• г. Якутск

Ситуация такая, сестра купила дом на мат капитал, сама живёт в другом доме, купленный дом хочет оформить в дар родственнику, какие документы нужны для оформления дома, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Дом не получится подарить.

Если дом куплен на материнский капитал, он должен быть оформлен на всех членов семьи вашей сестры (муж, жена, дети), пусть даже не в равных долях.

Впоследствии сделка по отчуждению будет проходить через опеку, опека не разрешит подарить доли детей, необходимо будет приобретать жилье взамен.

Если на данный момент дом оформлен только на сестру и вы планируете обойти всю эту процедуру, это грозит тем, что если все выяснится, вы лишитесь средств материнского капитала (сестру обяжут вернуть полученные деньги)